В предыдущих публикациях я уже упоминала о том, что в первый день нынешнего лета мы с мамой посетили Кронштадт.
Сегодня я хочу рассказать вам об этой поездке более подробно.
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Город-порт Кронштадт расположен примерно в 30 километрах от Санкт-Петербурга на острове Котлин в Финском заливе.
Административно он считается частью Санкт-Петербурга, как отдельный район, именуемый Кронштадским.
Кронштадт называют "колыбелью российского военно-морского флота". Он привлекает туристов своей богатой историей и прекрасными прибрежными видами.
Добраться до него из Петербурга можно на обычном рейсовом автобусе, что мы и сделали.
Но прежде, чем я поведаю вам об этой экскурсии, расскажу небольшую предысторию.
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Семь лет назад, примерно за пару месяцев до моей первой госпитализации, мы с Сашей уже побывали в этом замечательном городе, имеющем великое воинское прошлое.
Моя болезнь в ту пору уже цвела буйным цветом, но я пока ещё не имела никакого представления о том, что больна...
И о психических расстройствах на тот момент я абсолютно ничего не знала, поэтому и объяснить своё странное состояние не могла...
Мир вокруг меня постепенно погружался во мрак, но причины такого нетипичного восприятия окружающей действительности мне конечно же были непонятны.
Из-за плохого состояния поездка меня совершенно не порадовала, не принесла никаких приятных эмоций, и не оставила никаких ярких впечатлений.
А из воспоминаний о том прекрасном солнечнном летнем дне у меня осталось только одно - жуткий душевный дискомфорт и какое-то чудовищное нервно-тревожное напряжение, которое не позволяло мне расслабиться ни на одну секунду.
Пока мы бродили по городу, у меня было одно единственное желание - поскорее вернуться домой.
Никаких фотоснимков в тот момент я не делала, поскольку мне было совершенно не до них.
Поэтому на нашу нынешнюю поездку я возлагала большие надежды, собираясь "взять реванш" над той неудачной.
И сейчас уже могу сказать, что восприятие здорового человека очень сильно отличается от восприятия в состоянии тяжёлого психического расстройства. )))
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Ну а теперь о Кронштадте.
Начну, как водится, с исторической справки.
👇🏼
История города началась в 1704 году, когда по указу Петра I на острове Котлин был построен форт Кроншлот для защиты столичного Санкт-Петербурга от шведских кораблей.
Дата освящения форта - 7 мая - считается днём основания города.
В 1723 году крепость получила официальное название - Кронштадт, и в этот же период город стал главной базой Балтийского флота.
В разные периоды здесь работали важные научные учреждения, отсюда отправлялись в экспедиции известные русские мореплаватели и флотоводцы, такие как Крузенштерн, Беллинсгаузен, Нахимов...
Именно в Кронштадте, в лаборатории Александра Попова, было изобретено радио.
В годы Великой Отечественной войны Кронштадт, наравне с Ленинградом, выдержал 900 дней блокады, за что был награждён орденом Красного Знамени и удостоился звания "Города воинской славы".
До середины 1990-х годов из-за многочисленных военных объектов въезд на территорию Кронштадта для туристов был запрещен, но в настоящее время город открыли для свободного посещения.
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Несомненно, самой главной и самой яркой достопримечательностью Кронштадта является грандиозный Никольский собор (Морской собор святителя Николая Чудотворца).
Этот православный храм - самый крупный из всех морских соборов, построенных в Российской империи.
Он считается главным храмом Военно-морского флота России и является частью объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.
В моем восприятии это самый масштабный и самый величественный собор, который мне доводилось когда-либо видеть.
Вы только представьте, в этом храме одномоментно может разместиться около пяти тысяч человек!
А его главная люстра весит более пяти тонн!
Внутренее убранство храма впечатляет.
Купольная роспись просто какая-то невероятная!
Гигантские входные двери храма выполнены из бронзы и украшены массивными барельефами рыб и якорей.
Собор исторически связан с флотом, поэтому здесь принято увековечивать память моряков. По всему периметру храма расположены мемориальные доски с именами погибших.
Рядом с мемориальными досками установлен макет подводной лодки, выполненной из нержавеющей стали.
А вы, когда-нибудь видели, чтобы в храме росли живые деревья?
Даже если бы в Кронштадте больше не было никаких других достопримечательностей, Никольский Морской собор безусловно заслуживает того, чтобы посетить город только ради него одного. Эту грандиозную мощь и величие нужно непременно запечатлеть своими собственными глазами.
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Площадь возле собра именуется Якорной. Её называют "сердцем города".
На брусчатке мостовой гранитными плитами выложено изображение якоря, но разглядеть рисунок целиком можно только с высоты, например - с колокольни Морского собора.
На колокольню мы, конечно же, не поднимались. У мамы больные ноги, и такой подъем был бы ей в тягость.
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
В Кронштадте большое количество памятников, посвящённых военным деятелям, и это не удивительно, ведь город с самого начала был главной базой российского флота, и его история тесно переплетена с судьбами выдающихся флотоводцев.
На Якорной площади, слева от Морского собора стоит памятник Адмиралу С.О. Макарову.
Монумент открыли в 1913 году.
Степан Осипович был не только флотоводцем, но и океанографом, и полярным исследователем, и кораблестроителем.
На постаменте размещены барельефы, которые иллюстрируют ключевые эпизоды его биографии: торпедную атаку во время Русско-турецкой войны, плавание ледокола "Ермак" и гибель броненосца "Петропавловск", на борту которого погиб и сам Макаров, вместе со своим экипажем.
А с правой стороны от Никольского собора установлен памятник Адмиралу Фёдору Ушакову.
Его открыли в 2015 году.
Фёдор Фёдорович Ушаков - прославленный флотоводец, который не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля, и ни один из его подчинённых не попал в плен.
В 2001 году Русская православная церковь причислила его к лику святых, как праведного воина.
В Екатерининском парке находится памятник ещё одному адмиралу - Фаддею Фаддеевичу Беллингсгаузену, установленный в 1870 году.
Памятник сооружён на средства, собранные сослуживцами адмирала. Надпись на постаменте гласит: "Нашему полярному мореплавателю адмиралу Фаддею Фаддеевичу Беллингсгаузену отъ его почитателей и сослуживцевъ."
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Далее наш путь лежал в Петровский парк, где установлен памятник основателю Кронштадта, Государю Императору Петру Алекссевичу, открытый в 1841 году.
Сама парковая зона на берегу возле Средней гавани создана по инициативе Белингсгаузена, во второй половине XIX века.
В настоящее время Петровский парк является объектом культурного наследия народов РФ федерального значения.
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Рассказывая про памятники, я сбилась с хронологии наших перемещений по городу, поэтому сейчас немного отмотаю назад.
Путь от Никольского собора к Средней гавани лежит через Макаровский мост который служит пешеходной переправой через Петровский овраг.
Мост имеет уникальную висячую конструкцию и соединяет Якорную площадь с Красной улицей.
А с другой стороны Якорной площади находится склад Кронштадтского Адмиралтейства.
Здание склада находится на берегу Обводного канала и является объектом культурного наследия.
Примечательно, что в Кронштадте, так же, как и в Петербурге, есть и свой "Обводный канал" и свой "Гостиный двор".👇🏼
А рядом с Гостиным двором находится красивейшее здание Кронштадской Морской библиотеки, которое является памятником истории и архитектуры федерального значения.
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Несмотря на то, что Кронштадт - городок небольшой, там есть на что посмотреть, и в рамках этой статьи я показала вам далеко не всё, что попало в объектив моей камеры за время нашей небольшой ознакомительной прогулки.
А посещение многочисленных кронштадских музеев требует отдельной поездки.
Там есть много интересного и для любителей морской истории, и для тех, кто хочет глубже погрузиться в историю самого города или узнать что-то необычное.
К примеру, мы уже давно хотим побывать в Музей Военно-морской славы России, открывшийся три года назад.
Это современный интерактивный центр, главным экспонатом которого является первая в СССР и третья в мире атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол».
Если нам удастся туда съездить, я непременно вам об этом расскажу.
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
А мой рассказ о нынешней поездке завершён.
Спасибо за внимание.
Всем добра! 🙏🏼💙