22 июня – в 85-летнюю годовщину начала Великой Отечественной войны – ветераны пообщались с ребятами из детского оздоровительного центра «Спутник». В «Спутник» приехали представители Совета ветеранов ООО «Газпром нефтехим Салават», дети войны, участники специальной военной операции. Ребята подготовили для гостей концерт: читали стихи о войне, исполняли песни. Ветераны делились своими историями, рассказывая о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться. Многие из них были детьми, когда началась война, им пришлось очень быстро повзрослеть и работать наравне со взрослыми. Предостерегая от опасностей, ветераны напомнили ребятам о злоумышленниках, которые могут пытаться использовать их для действий против своей страны. Готовясь к этой встрече, дети из всех 28 команд лагеря написали письма для бойцов, находящихся на специальной военной операции. Эти письма были переданы координатору филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в городе Салавате Сергею Данилову.