Итак, подвожу итоги второго осмийского сезона. В этом году уже было достаточное количество коконов для разного типа экспериментов. Тем более, что это уже коконы в какой-то степени прошли акклиматизацию в условиях Западной Сибири Выводы: 1. Выход живых осмий из коконов получается в среднем 30%, не знаю как у других, у меня получилось такая цифра. Расчет велся просто – после вылета осмий были посчитаны пустые коконы (из которых вылетели осмии) и те, которые признаков жизни не показали. Если открыть такой кокон – то там находится сформированная осмия. 2. Ячейка улья из ЭППС лишняя переплата денег, в этом году осмии отказались ее заселять, от слова "совсем". т.к. была альтернатива. В планах было выполнить самому такой улей фрезером, но решил от этой идеи отказаться. Т.к. это по факту одноразовое изделие – на один сезон. 3. Первым делом была заселена покупная ловушка, потом бумажные коктейльные трубки Ф 8мм. 4. Пластиковые трубки тоже заселяются, но менее охотно. 5. Трубки могут быть
Осмии, завершение сезона, ульи убираются на хранение, выводы, планы
3 дня назад3 дня назад
14
2 мин