22 июня 1941 года — дата, навсегда вписанная в историю нашей страны черными чернилами, а в памяти поколений она звучит несмолкаемым скорбным набатом. Это день, когда началась Великая Отечественная война — самое страшное испытание, выпавшее на долю нашего народа. В этот день мы с замиранием сердца склоняем головы перед памятью тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины. Мы вспоминаем солдат, павших в кровопролитных боях, мирных жителей, замученных в фашистских лагерях, угнанных на чужбину, вспоминаем тех, кто умер от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто, выполняя свой долг, защитил древнюю землю предков от объединившегося в своей злобе против древней России, как и ныне, безжалостного врага.
В этот день в каждом городе, в каждом населенном пункте люди зажигают свечи памяти, возлагают цветы к мемориалам, вечным огням у обелисков, отдавая дань уважения героям и жертвам той страшной войны.
22 июня 1941 года. Четыре часа утра. Рассвет еще только заискрился на востоке, над Кубанью, в густой туманной дымке, солнечные лучики будто ласкали просыпавшуюся успенскую землю… А враг уже бомбил города и села — бойцы и офицеры застав Родины шагнули в вечность первыми, гарнизон Брестской крепости погибал, но не сдавался…
22 июня 2026 года. Четыре часа, село Успенское. Небо над мемориалом павшим в годы Великой Отечественной войны все так же, как и 85 лет назад, искрится в предрассветной дымке. У черных мраморных страниц «Книги Памяти», где были высечены имена 3 752-х наших земляков, не вернувшихся с полей сражений, состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби.
Первый заместитель главы администрации Успенского района Е.И.Тороп, председатель Совета муниципалитета Р.Л.Казинов, главы сельских поселений, начальник административно-хозяйственного отдела военкомата О.Д.Камалов, представители депутатского корпуса и трудовых коллективов предприятий, организаций, правоохранительных органов, молодежи, казачества — собрались здесь в этот ранний час. Собрались, чтобы вместе со всей страной отдать дань нашей глубочайшей признательности 27 миллионам соотечественникам, возложившим свои жизни на алтарь Победы.
— 22 июня — День памяти и скорби, это одна из самых горьких дат в российском календаре, — обратился на митинге к землякам Е.И.Тороп. — В этот день, в 1941 году, на нашу страну обрушилась самая жестокая и кровопролитная война в ее истории. Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, в четыре часа утра, без объявления войны, вероломно нарушив пакт о ненападении, нацистская Германия вместе с армиями государств-союзников — Италии, Румынии, Венгрии, Финляндии, Словакии и Хорватии — вторглась с захватническими целями на территорию нашей Родины, тогда — Советского Союза. Началась Великая Отечественная война, враг обрушил удары по военным гарнизонам, приграничным территориям и городам. Эту память о боли и горе, что не минули ни одну семью в нашей огромной стране, мы не забыли, поэтому сейчас мы проводим параллели с прошлым и видим, объединенный запад наращивает милитаризацию и готовится в очередной раз разобщить, победить нашу великую державу. Враги не учат уроки истории, снова лелеют надежду на реванш. Руководители фашисткой Германии ставили своей целью уничтожение и порабощение наших славянских народов. Вдумаемся: против страны Советов работал весь потенциал западных стран, вся развитая экономика Европы и все трудовые ресурсы, впрочем, как и сейчас… И все же с 1942 года, благодаря нашим дедам, отцам, матерям, в стране стали выпускать больше танков, самолетов и других вооружений, чем вся Европа вместе взятая. Вот это было единство и единение народа, вот это была общая созидательная сила, на которую мы должны равняться, ведь цена вызовов нынешнего времени — это существование нашего государства, будущее великой суверенной России на карте мира. В год «Единства народов России» мы снова подтверждаем — вместе нас не победить, мы единый народ, представители разных национальностей которого сегодня снова ведут непримиримый бой. Мы — тыл этой битвы: помогаем, верим и ждем — победа будет за нами! — подчеркнул Евгений Иванович.
— Впереди были 1 418 дней и ночей тяжелейших испытаний, беспримерного мужества, стойкости и самоотверженной борьбы. Война вошла в каждую семью, оставив глубокий след в судьбе народа, унеся миллионы жизней. Учась на примерах мужества и стойкости у дедов и прадедов, и сейчас наши солдаты защищают мирных жителей от фашизма, зачастую ценой собственной жизни. Их имена останутся в нашей памяти, в наших сердцах навсегда, — подчеркнул в своем выступлении на митинге председатель Совета МО Успенский район Рашид Львович Казинов.
— 22 июня 1941 года. Даже страшно произносить эту дату. И каждый раз, каждый из нас в душе ощущает сердечную потребность — вместе со всей страной выразить скорбь по погибшим и отдать дань нашей глубочайшей признательности миллионам соотечественников, тем, кто возложил свои жизни на алтарь Победы, чтобы было будущее у детей, внуков и правнуков. С Божьей помощью выстояли тогда, победим врагов и сейчас! — сказал, обращаясь к участникам митинга, иерей, благочинный Успенского церковного округа, настоятель Свято-Успенского храма отец Александр (Шмигельский).
— Призыв «Вставай, страна огромная!» был услышан всеми. На фронт уходили не только солдаты призывного возраста, но и совсем еще юные мальчики, девочки. Это была поистине народная война и воистину народная Победа — одна на всех, за которую огромную цену заплатила именно наша страна. Кто бы сегодня и что не говорил на западе, самые большие потери понес Советский Союз.
И его вклад в Победу никто и никогда переписать не сможет, так как у истории нет сослагательного наклонения, и статус нашей страны — миротворца никому не под силу умалить. Пусть память о Великой Отечественной войне живет в наших сердцах. Пусть подвиг героев никогда не будет забыт, —
подчеркнул начальник административно-хозяйственного отдела военного комиссариата по Армавиру, Новокубанскому и Успенскому районам Олег Джалолович Камалов.
В память о погибших в годы Великой Отечественной войны, в память о тех, кто отдал свою жизнь в битве с националистами и неофашистами на Украине, объявлена минута молчания. Церемония возложения цветов трогательна и торжественна. Кто-то украдкой вытирает слезы, кто-то долго всматривается в списки на гранитных страницах «Книги памяти», смотрит на пламя вечного огня…
По традиции, с 2020 года, 22 июня по всей России объявляется минута молчания.
22.06.2026 года, 12 часов 15 минут по московскому времени: 60 секунд общей памяти, общей скорби и общей благодарности тем, кто сражался за наше с вами будущее. Замерла повседневная жизнь: каждый россиянин почтил память поколения Победителей, проявившего несгибаемую силу духа и отстоявшего свободу и независимость Отечества.
Память о героях Великой Отечественной войны, память о героях специальной военной операции неподвластна времени. Их мужество, стойкость и любовь к Родине навсегда останутся нравственным ориентиром для потомков.
Мы помним, чтобы жить. Мы помним прошлое, чтобы ценить настоящее и строить мирное будущее.
И.РОМАНОВА.
Фото автора.