Как-то задел меня комментарий некой Нины Кругловой под моей статьей о трудном счастье жить в России.
Женщина написала:
Выходит что счастье это лазанье по помойкам. И собирать разный хлам. Как мало нужно автору статьи. Счастливая!
На самом деле автору статьи нужно много, как и каждому нормальному человеку. Но жизнь миллионов россиян сегодня сложилась так, что отработав по 45-50 лет и выйдя на пенсию, мы, пенсионеры, во всяком случае, многие из нас, вынуждены просто отчаянно выживать. Средней российской пенсии едва хватает на оплату ЖКХ и о чень скромное, порой даже скудное питание. О том, чтобы покупать какие-то новые и необходимые в быту вещи для пенсионеров даже речи не идет. Вот и вынуждены многие старики смотреть в сторону мусорных баков, свалок и заброшенных дач и домов.
Признаться, и мне тоже приходится так делать регулярно. Поначалу было очень стыдно. Но потом я, прочитав много всяких статей о скандинавских странах - гораздо более богатых и благополучных, чем наша Россия, перестала этого стыдиться. И поняла, что давать выброшенным вещам вторую жизнь вовсе не стыдно, а даже почетно. Таким образом мы поддерживаем разумное сбережение и боремся против неразумного потребления.
Повторюсь: очень люблю читать статьи и смотреть видео про дизайн квартир и садовых домиков, например, в Голландии или в Финляндии, или в Швеции, где люди очень бережно относятся к вещам. Передают их из поколения в поколения, реставрируют, обновляют, пользуются, вписывают в современный интерьер. И получается очень мило и уютно. Прослеживается связь времен и поколений через вещи, через интерьеры. И в этом есть какая-то устойчивость, стабильность и покой, которого нам, россиянам, порой так не хватает в повседневной жизни. Это же целая философия народов, богатых и благополучных, но не впавших в какое-то неистовое разрушение всего и вся и в какое-то сумасшедшее расхламление, мода на которое у нас внедряется прямо-таки с маниакальной настойчивостью. Выбрось все и будь счастлива! Весь мир разрушим и новый построим -такова новая философия новых дней в нашей стране. Благодаря этой философии просто диву даешься, сколько всего было порушено в годы перестройки и в годы путинского правления. Смотришь вокруг - огромные здания бывших заводов и фабрик стоят без окон и без дверей. Порушены сотни тысяч ферм, складов и и хозяйственных объектов. Все это при рачительном подходе могло бы служить людям, экономить огромные средства.
Так что не вижу ничего стыдного и позорного в спасении вещей и в использовании их в быту, после тщательной очистки, мойки и реставрации для устройства своего быта, наведения красоты и уюта в своем доме и в саду.
Главное здесь не переборщить и не превратиться в некую Коробочку, которая тащит в свой дом, что ни попадя. Поэтому я все же себя контролирую в этом моменте.
Сегодня хочу рассказать и показать моим читателям те некоторые вещи, которые я нашла, спасла и приспособила к своему быту. Они пусть и не дарят особого счастья, но дают ощущение комфорта, уюта и даже некоторой красоты и эстетики в саду и в моем загородном доме, помогают организовывать наш с мужем быт.
Начну, пожалуй, с самых крупных вещей. Например с этого румынского кресла, которое я нашла несколько лет назад возле нашего "рублевского бутика" ( уж простите за эвфемизм) и пользуюсь им с огромным удовольствием. Оно очень уютное, удобное и комфортное... Сколько интересных фильмов я в нем пересмотрела! И вернувшись домой из поездки в город, я первым делом сажусь в это кресло и отдыхаю! Пользуюсь им уже пять лет!
И этот ковер, аккуратно свернутый в трубочку и перевязанный веревкой я нашла там же. Он был абсолютно чистый. Видимо, висел на стене... Но надоел кому-то. А я постелила его на пол в моей кухне-гостиной. И благодаря этому ковру могу ходить у себя дома босиком, что очень приятно. Ковер мне очень нравится и радует своим спокойным узором и теплой цветовой гаммой! Кстати сегодня советские, бабушатские ковры снова вошли в моду и начали украшать даже люксовые и богатые интерьеры!
Недавно я рассказала про стол, сделанный своими руками неизвестным мастером. Его я нашла возле заброшенной дачи на улице. Забрала, отремонтировала и покрасила. И вот он радует теперь мне взгляд и дарит ощущение покоя и уюта. Я поставила его на улице под шатром.
Эту детскую полочку, совершенно новую и чистую, тоже найденную, я приспособила в ванной для организации пространства. Без нее все валялось как попало. А теперь все на виду и стоит по порядку. Разве это плохо? И денег тратить на шкафчик или полку не пришлось!
А этот самодельный ларь, тоже найцденный, тщательно вымыв и покрасив, я приспособила для сезонной обуви. Теперь она не валяется на веранде где попало, а лежит в в этом ларе, надежно защищенной от влаги и солнца. В саду, на даче вообще очень помогают организовывать и хранить вещи различные ящики, коробки, лари... Их надо много и разнообразных форм и объемов.
Например, такой деревянный упаковочный ящик я приспособила на кухне для хранения бутылок... И большой деревянной ложки для варенья.
Я постоянно нахожу и спасаю и произведения искусства. Например, это красивое и, видимо, самодельное, панно исскусно выполненное из натуральной кожи, висело на стене нашего дома в городе. Кому-то оно, видимо, надоело. А я подобрала его, вымыла, почистила и повесила на стену своей комнаты. И оно меня радует!
А эту картину, выполненную из янтаря, я буквально успела вытащить из-под завалов на мусорке, страшно удивившись, как можно такое выбрасывать? Это же янтарь!
Чудесный портрет мадонны, нарисованный на шелковом лоскуте и в раме из меди нашла в полуразрушенном доме в центре города. Дом уже сгорел, был полностью очищен и разграблен. А картина висела на стене...
Железный поднос нашла рядом со своим городским домом. Помыла, почистила, разрисовала сама, как смогла. И он мне помогает в организации пространства на кухне теперь.
А это футбольное кресло-трансформер тоже было выброшено и валялось возле подъезда соседнего дома. Я его забрала, выстирала в стиральной машине и пользуюсь в саду с удовольствием уже несколько лет. На нем так приятно загорать!
Металлический остов этого кресла нашла в лесу гуляя, совсем недавно. Приспособила его для вечерних любований своим садом и медитаций, выбросив на мусорку китайское подвесное кресло, купленное в "Ленте", которое не прослужило мне и одного сезона. А это кресло вечное и очень удобное...
Долго думала, куда пристроить самодельный ящик для инструментов, найденный возле заброшки. И придумала! Сделала из него кашпо!
Это макраме было найдено тоже в заброшке. Теперь мне никогда не приходится искать ножницы. Они всегда на месте!
Я могу еще долго рассказывать про вещи, которые я нахожу, как бы само собой, не прилагая к этому никаких особых усилий. Их в моем саду и в доме много. И они служат мне верой и правдой и помогают жить, организовывать пространство в доме, упорядочивать бытовой хаос.
Но я не против расхламления категорически. Все должно быть в разумных пределах. Если вещи начинают не помогать, а мешать, то, наверное, от них надо все же избавляться, чтобы не превратиться в гоголевскую Коробочку. Главное здесь соблюдать баланс и гармонию! И включать творческую мысль!
А вы как считаете, мои дорогие читатели?
Канал без Вашей помощи приносит автору 15 - 20 рублей за статью.
Способы поддержать канал:
- Сбербанк: 2202202215502174
- ЮMoney: 4048025001767873
- АЛЬФА БАНК 2200154559389845
- Кнопка «Подержать »
или по ссылке
https://dzen.ru/id/5c2f49657f172e00ac05f439?donate=true
или нажать на мое фото снизу