Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Автор Светлана Гафурова

Расхламление или сохранение вещей? Как сохранить баланс и не стать Коробочкой?

Как-то задел меня комментарий некой Нины Кругловой под моей статьей о трудном счастье жить в России. Женщина написала: Выходит что счастье это лазанье по помойкам. И собирать разный хлам. Как мало нужно автору статьи. Счастливая! На самом деле автору статьи нужно много, как и каждому нормальному человеку. Но жизнь миллионов россиян сегодня сложилась так, что отработав по 45-50 лет и выйдя на пенсию, мы, пенсионеры, во всяком случае, многие из нас, вынуждены просто отчаянно выживать. Средней российской пенсии едва хватает на оплату ЖКХ и о чень скромное, порой даже скудное питание. О том, чтобы покупать какие-то новые и необходимые в быту вещи для пенсионеров даже речи не идет. Вот и вынуждены многие старики смотреть в сторону мусорных баков, свалок и заброшенных дач и домов. Признаться, и мне тоже приходится так делать регулярно. Поначалу было очень стыдно. Но потом я, прочитав много всяких статей о скандинавских странах - гораздо более богатых и благополучных, чем наша Россия, пере

Старый велосипед, найденный возле мусорки, стал предметом садового интерьера
Старый велосипед, найденный возле мусорки, стал предметом садового интерьера

Как-то задел меня комментарий некой Нины Кругловой под моей статьей о трудном счастье жить в России.

Женщина написала:

Выходит что счастье это лазанье по помойкам. И собирать разный хлам. Как мало нужно автору статьи. Счастливая!

На самом деле автору статьи нужно много, как и каждому нормальному человеку. Но жизнь миллионов россиян сегодня сложилась так, что отработав по 45-50 лет и выйдя на пенсию, мы, пенсионеры, во всяком случае, многие из нас, вынуждены просто отчаянно выживать. Средней российской пенсии едва хватает на оплату ЖКХ и о чень скромное, порой даже скудное питание. О том, чтобы покупать какие-то новые и необходимые в быту вещи для пенсионеров даже речи не идет. Вот и вынуждены многие старики смотреть в сторону мусорных баков, свалок и заброшенных дач и домов.

Признаться, и мне тоже приходится так делать регулярно. Поначалу было очень стыдно. Но потом я, прочитав много всяких статей о скандинавских странах - гораздо более богатых и благополучных, чем наша Россия, перестала этого стыдиться. И поняла, что давать выброшенным вещам вторую жизнь вовсе не стыдно, а даже почетно. Таким образом мы поддерживаем разумное сбережение и боремся против неразумного потребления.

Повторюсь: очень люблю читать статьи и смотреть видео про дизайн квартир и садовых домиков, например, в Голландии или в Финляндии, или в Швеции, где люди очень бережно относятся к вещам. Передают их из поколения в поколения, реставрируют, обновляют, пользуются, вписывают в современный интерьер. И получается очень мило и уютно. Прослеживается связь времен и поколений через вещи, через интерьеры. И в этом есть какая-то устойчивость, стабильность и покой, которого нам, россиянам, порой так не хватает в повседневной жизни. Это же целая философия народов, богатых и благополучных, но не впавших в какое-то неистовое разрушение всего и вся и в какое-то сумасшедшее расхламление, мода на которое у нас внедряется прямо-таки с маниакальной настойчивостью. Выбрось все и будь счастлива! Весь мир разрушим и новый построим -такова новая философия новых дней в нашей стране. Благодаря этой философии просто диву даешься, сколько всего было порушено в годы перестройки и в годы путинского правления. Смотришь вокруг - огромные здания бывших заводов и фабрик стоят без окон и без дверей. Порушены сотни тысяч ферм, складов и и хозяйственных объектов. Все это при рачительном подходе могло бы служить людям, экономить огромные средства.

Так что не вижу ничего стыдного и позорного в спасении вещей и в использовании их в быту, после тщательной очистки, мойки и реставрации для устройства своего быта, наведения красоты и уюта в своем доме и в саду.

Главное здесь не переборщить и не превратиться в некую Коробочку, которая тащит в свой дом, что ни попадя. Поэтому я все же себя контролирую в этом моменте.

Сегодня хочу рассказать и показать моим читателям те некоторые вещи, которые я нашла, спасла и приспособила к своему быту. Они пусть и не дарят особого счастья, но дают ощущение комфорта, уюта и даже некоторой красоты и эстетики в саду и в моем загородном доме, помогают организовывать наш с мужем быт.

Начну, пожалуй, с самых крупных вещей. Например с этого румынского кресла, которое я нашла несколько лет назад возле нашего "рублевского бутика" ( уж простите за эвфемизм) и пользуюсь им с огромным удовольствием. Оно очень уютное, удобное и комфортное... Сколько интересных фильмов я в нем пересмотрела! И вернувшись домой из поездки в город, я первым делом сажусь в это кресло и отдыхаю! Пользуюсь им уже пять лет!

Мое любимое кресло, которое я нашла, отмыла, почистила и покрасила...
Мое любимое кресло, которое я нашла, отмыла, почистила и покрасила...

И этот ковер, аккуратно свернутый в трубочку и перевязанный веревкой я нашла там же. Он был абсолютно чистый. Видимо, висел на стене... Но надоел кому-то. А я постелила его на пол в моей кухне-гостиной. И благодаря этому ковру могу ходить у себя дома босиком, что очень приятно. Ковер мне очень нравится и радует своим спокойным узором и теплой цветовой гаммой! Кстати сегодня советские, бабушатские ковры снова вошли в моду и начали украшать даже люксовые и богатые интерьеры!

Уютный ковер, который я тоже нашла и приспособила.
Уютный ковер, который я тоже нашла и приспособила.

Недавно я рассказала про стол, сделанный своими руками неизвестным мастером. Его я нашла возле заброшенной дачи на улице. Забрала, отремонтировала и покрасила. И вот он радует теперь мне взгляд и дарит ощущение покоя и уюта. Я поставила его на улице под шатром.

Мой любимый стол хенд-мейд украшает теперь сад
Мой любимый стол хенд-мейд украшает теперь сад

Эту детскую полочку, совершенно новую и чистую, тоже найденную, я приспособила в ванной для организации пространства. Без нее все валялось как попало. А теперь все на виду и стоит по порядку. Разве это плохо? И денег тратить на шкафчик или полку не пришлось!

Детская игрушка превратилась в полку для ванной комнаты
Детская игрушка превратилась в полку для ванной комнаты

А этот самодельный ларь, тоже найцденный, тщательно вымыв и покрасив, я приспособила для сезонной обуви. Теперь она не валяется на веранде где попало, а лежит в в этом ларе, надежно защищенной от влаги и солнца. В саду, на даче вообще очень помогают организовывать и хранить вещи различные ящики, коробки, лари... Их надо много и разнообразных форм и объемов.

Ларь для садовой сезонной обуви
Ларь для садовой сезонной обуви

Например, такой деревянный упаковочный ящик я приспособила на кухне для хранения бутылок... И большой деревянной ложки для варенья.

Упаковочный ящик нашел себе применение у меня на кухне
Упаковочный ящик нашел себе применение у меня на кухне

Я постоянно нахожу и спасаю и произведения искусства. Например, это красивое и, видимо, самодельное, панно исскусно выполненное из натуральной кожи, висело на стене нашего дома в городе. Кому-то оно, видимо, надоело. А я подобрала его, вымыла, почистила и повесила на стену своей комнаты. И оно меня радует!

Панно выполнено из натуральной кожи.
Панно выполнено из натуральной кожи.

А эту картину, выполненную из янтаря, я буквально успела вытащить из-под завалов на мусорке, страшно удивившись, как можно такое выбрасывать? Это же янтарь!

Осенний пейзаж из янтаря, который я спасла из мусорки
Осенний пейзаж из янтаря, который я спасла из мусорки

Чудесный портрет мадонны, нарисованный на шелковом лоскуте и в раме из меди нашла в полуразрушенном доме в центре города. Дом уже сгорел, был полностью очищен и разграблен. А картина висела на стене...

Чудесная мадонна, которая радует меня по утрам
Чудесная мадонна, которая радует меня по утрам

Железный поднос нашла рядом со своим городским домом. Помыла, почистила, разрисовала сама, как смогла. И он мне помогает в организации пространства на кухне теперь.

Поднос с моим "творчеством"...
Поднос с моим "творчеством"...
...и его функция на моей кухне
...и его функция на моей кухне

А это футбольное кресло-трансформер тоже было выброшено и валялось возле подъезда соседнего дома. Я его забрала, выстирала в стиральной машине и пользуюсь в саду с удовольствием уже несколько лет. На нем так приятно загорать!

Футбольное кресло- трансформер. В нем приятно загорать!
Футбольное кресло- трансформер. В нем приятно загорать!

Металлический остов этого кресла нашла в лесу гуляя, совсем недавно. Приспособила его для вечерних любований своим садом и медитаций, выбросив на мусорку китайское подвесное кресло, купленное в "Ленте", которое не прослужило мне и одного сезона. А это кресло вечное и очень удобное...

Найденный в лесу железный остов кресла стал местом для моих медитаций под яблонями
Найденный в лесу железный остов кресла стал местом для моих медитаций под яблонями

Долго думала, куда пристроить самодельный ящик для инструментов, найденный возле заброшки. И придумала! Сделала из него кашпо!

Ящик для инструментов превратился в кашпо!
Ящик для инструментов превратился в кашпо!

Это макраме было найдено тоже в заброшке. Теперь мне никогда не приходится искать ножницы. Они всегда на месте!

Макраме стало хранилищем для ножниц
Макраме стало хранилищем для ножниц

Я могу еще долго рассказывать про вещи, которые я нахожу, как бы само собой, не прилагая к этому никаких особых усилий. Их в моем саду и в доме много. И они служат мне верой и правдой и помогают жить, организовывать пространство в доме, упорядочивать бытовой хаос.

Но я не против расхламления категорически. Все должно быть в разумных пределах. Если вещи начинают не помогать, а мешать, то, наверное, от них надо все же избавляться, чтобы не превратиться в гоголевскую Коробочку. Главное здесь соблюдать баланс и гармонию! И включать творческую мысль!

А вы как считаете, мои дорогие читатели?

Канал без Вашей помощи приносит автору 15 - 20 рублей за статью.

Способы поддержать канал:

  • Сбербанк: 2202202215502174
  • ЮMoney: 4048025001767873
  • АЛЬФА БАНК 2200154559389845
  • Кнопка «Подержать »

или по ссылке

https://dzen.ru/id/5c2f49657f172e00ac05f439?donate=true

или нажать на мое фото снизу

Автор Светлана Гафурова | Дзен