Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вектор IT

ФТС массово доначисляет утильсбор за автомобили, ввезённые из ЕАЭС в 2021-2023 годах и проданные в течение года после этого — Autonews

больше новостей в нашем телеграм-канале
  • По словам юристов, российские суды «завалены» исками от ФТС, пишет Autonews. Речь идёт о тысячах «должников», а взыскиваемые суммы достигают «миллионов» рублей и иногда превышают стоимость самих машин.
  • С претензиями таможенников сталкиваются автовладельцы, которые ввозили машины из стран ЕАЭС (кроме России вхдят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) в 2021-2023 годах, но продали их в течение года после ввоза. Также доначисления приходят гражданам, растаможившим несколько машин за 12 месяцев, добавляет издание.
  • По словам директора Ассоциации параллельного импорта Анатолия Семенова, таможня массово переквалифицирует случаи ввоза машин для личного пользования в коммерческие. При этом до августа 2023 года в законодательстве не было ограничений по числу ввезённых для личного пользования машин, а также на их перепродажу.
  • В ФТС говорят, что доначисления связаны не с изменениями правил уплаты утильсбора, а с подачей недостоверных сведений об обстоятельствах ввоза машин. По словам ведомства, в большинстве случаев автомобили продавали сразу после ввоза в Россию.
  • Около 200 автовладельцев из разных регионов, столкнувшихся с претензиями ФТС, готовят коллективный иск к ведомству, пишет Autonews. Юристы полагают, что для добросовестных импортёров и покупателей перспективы выиграть в суде «реальны», особенно если таможня опирается только на факт продажи машины в течение 12 месяцев и не предъявляет других весомых доказательств коммерческого ввоза.


больше новостей в нашем телеграм-канале
Вектор IT