Главной проблемой оставшегося в наследство от СССР громоздкой ГО является единый центр управления – вернее, его отсутствие. Кто виноват и что делать – в обзоре FederalCity. Система гражданской обороны (ГО), которая досталась нам ещё с советских времён, сейчас похожа на старый и сложный механизм. Она обросла кучей инструкций от разных ведомств, стала громоздкой и больше не отвечает современным вызовам. При этом, исполнять все эти требования приходится местным властям, что ложится тяжёлым финансовым бременем на городские и региональные бюджеты, но реальной пользы и слаженности в работе не даёт. В чём главная проблема? Представьте, что за одну и ту же задачу отвечают сразу несколько начальников, которые не общаются друг с другом. К примеру, МЧС требует от городов и районов строго выполнять свои приказы и штрафует за ошибки. Минобороны занимается своей территориальной обороной по своим правилам. Местные власти пишут свои планы мобилизации. В итоге главе администрации нужно отчитываться пер
Российская система гражданской обороны не успевает за современными вызовами
ВчераВчера
132
2 мин