Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Kuzovport

Как я продавал Hongqi E-HS9, или цена понта по-китайски

История основана на реальных событиях. Все совпадения случайны, а любые выводы читатель делает самостоятельно. Одним зимним вечером я сидел в «Кофемании» на Кутузовском и внезапно почувствовал острое жжение в области нижней кольцевой мышце. Это оказался редкий приступ рассудительности и финансовой оптимизации. В тот момент я решил, что мне срочно нужно продать Rolls-Royce и купить Rolls-Royce... Только китайский. Речь шла о Hongqi E-HS9 — автомобиле, который в начале 2020-х многие журналисты успели окрестить «китайским Роллс-Ройсом». Машина выглядела как г_вно монументально, стоила заметно дешевле европейских конкурентов и обещала показать всему миру, что китайский автопром уже не тот. Но покупать её в салоне мне показалось слишком банальным. Когда ты уже вошёл во вкус финансовой оптимизации, сложно остановиться.
Поэтому я встал на путь рыцаря семи нейросеток, с очень серьезным запросом... «Как купить китайский Rolls-Royce максимально дёшево?» Через несколько часов куклодинга изучения

История основана на реальных событиях. Все совпадения случайны, а любые выводы читатель делает самостоятельно.

Одним зимним вечером я сидел в «Кофемании» на Кутузовском и внезапно почувствовал острое жжение в области нижней кольцевой мышце. Это оказался редкий приступ рассудительности и финансовой оптимизации.

В тот момент я решил, что мне срочно нужно продать Rolls-Royce и купить Rolls-Royce...

Только китайский.

Речь шла о Hongqi E-HS9 — автомобиле, который в начале 2020-х многие журналисты успели окрестить «китайским Роллс-Ройсом». Машина выглядела как г_вно монументально, стоила заметно дешевле европейских конкурентов и обещала показать всему миру, что китайский автопром уже не тот.

-2

Но покупать её в салоне мне показалось слишком банальным.

Когда ты уже вошёл во вкус финансовой оптимизации, сложно остановиться.
Поэтому я встал на путь рыцаря семи нейросеток, с очень серьезным запросом...

«Как купить китайский Rolls-Royce максимально дёшево?»

Через несколько часов куклодинга изучения форумов, общения с поставщиками Алибабы и торгов китайским английским я нажал кнопку «Оплатить».

Да, автомобиль стоимостью около ста тысяч евро был куплен буквально на Alibaba.

Параллельно я договорился с логистами о доставке из Китая в Дубай и подписал документы с таможенным брокером в ОАЭ.

Спустя примерно месяц я стал владельцем Hongqi E-HS9.

На тот момент аналогичные машины в салонах стоили около 150 тысяч евро. Мне же вся история обошлась примерно в 100 тысяч.

Для любопытствующих, как я привёз её в Россию, спешу огорчить: никак. Ездить на ней я собирался в ОАЭ, так что транспортировать её в РФ мне было незачем.

Экономия выглядела впечатляюще.

Тогда...

-3

Здесь монтажная склейка: три года и 60 тысяч километров на Hongqi. И огромное количество новых впечатлений о китайском люксе.

Сейчас принято писать подробные обзоры автомобилей, поэтому здесь можно было бы рассказать, как машина периодически превращалась в неподвижный кирпич во время зарядки. Как внезапно начинали жить своей жизнью динамики аудиосистемы. Как подвеска временами напоминала старый диван с набором неизвестных звуков.

Но это уже другая история.

Главное началось тогда, когда я решил её продать.

В 2026 году автомобиль был выставлен на продажу. К этому моменту ему исполнилось три года. Пробег — около 60 тысяч километров.

-4

Развязка же моего текста в том, что выставив её за 1/2 цены покупки, я обнаружил, что машина никому не нужна. Более того, за треть от цены покупки очередь тоже не выстроилась.

В итоге индус Прабакер, который забрал у меня трёхлетний люкс без пробега по РФ примерно за 30% от цены покупки, сделал мне большое одолжение. Тем самым я получил очередной жизненный опыт и глубокое понимание вторичного рынка китайского премиума, ценой в 70 тысяч евро.

Не знаю, в чём смысл данного текста. Возможно, кто-то увидит здесь историю про китайский автопром. Кто-то — про ликвидность. Кто-то — про жадность и желание сэкономить.

А может, каждый просто найдёт что-то своё и сам сделает выводы. Или сделает их за меня.