✅ОСТОРОЖНО, «ЗАНОС»!
5 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО МЫ ПЕРЕСТАЛИ ВНИКАТЬ В УЧЕНИЕ.
👉Апостол Павел предупреждал Тимофея: «Вникай в себя и в учение... постоянно». Но в суете жизни мы часто незаметно для себя «съезжаем с обочины».
💥Как понять, что вы перестали «вникать» и ваша вера в опасности?
Проверьте себя по этим пунктам:
♦1. ВЫ ПЕРЕСТАЛИ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ТЕКСТУ БИБЛИИ
Если чтение Писания стало механическим («прочитал главу — поставил галочку»), и у вас больше не возникает вопросов «почему так написано?» или «как это применить?» — это первый сигнал. Вникать — значит глубоко исследовать, а не просто скользить по поверхности.
♦2. ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНЕЕ «ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ»
Когда в разговоре о вере вы чаще используете фразы «Я так чувствую» или «Мне кажется», чем «В Писании сказано», — вы в зоне риска. Учение Христа неизменно, а наши чувства обманчивы.
♦3. ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОБЪЯСНИТЬ, ВО ЧТО ВЫ ВЕРИТЕ
Если на вопрос соседа в Нязепетровске «Почему вы креститесь так?» или «Почему Иисус — Бог?» вы отвечаете «Ну, у нас так принято» — значит, вы не вникли в учение. Апологетика начинается там, где вера становится осознанной.
♦4. ВЫ ИЩЕТЕ В БИБЛИИ ТОЛЬКО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СВОЕЙ ПРАВОТЫ
Это называется «избирательное слушание». Мы любим стихи об обетованиях и любви, но пролистываем стихи об обличении, покаянии и святости. Вникать в учение — значит принимать «всю волю Божью», а не только приятные фрагменты.
♦5. ВЫ ПЕРЕСТАЛИ СВЕРЯТЬ СЛОВА ПРОПОВЕДНИКОВ С ПИСАНИЕМ
Даже если проповедник вам очень нравится, библейский принцип — проверять всё (как делали христиане в Верии). Если вы принимаете любое слово на веру только из-за харизмы говорящего — вы перестали вникать в учение.
Зачем об этом думать?
Павел говорит: *«так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя»*. Наша небрежность в учении может стоить спасения не только нам, но и тем, кто смотрит на нас. (с)