Сергей Павлив — о том, почему Украина атакует Крымский полуостров
В последние дни Киев увеличил интенсивность налетов беспилотников на Крымский полуостров. Достается Севастополю, Джанкою, Керчи, Феодосии, где мирные люди уже привыкли засыпать под громкие звуки работы ПВО, уведомления о беспилотной, ракетной, авиационной опасности, привычными стали и пролеты БПЛА над огородами крымских селян.
Зачем?
Сказать, что ранее такого не было, нельзя. Были и теракты на Крымском мосту, и удары в городах и районах Крыма, погибшие и раненые, счет которым уже ведется на десятки. Но Киев не успокаивается. В конце мая этого года представители Минобороны Украины заявили, что жителям Республики Крым и Севастополя нужно держаться подальше от военных объектов, мол, по ним будут наноситься удары. И что же мы видим в реальности: атакованные многоквартирные жилые дома и пригородные поезда, удар по Панораме обороны — одному из символов города-героя Севастополя.
Зачем ВСУ это делают? Этот вопрос задают себе, своим родным и близким жители как Республики Крым, так и Севастополя. Несмотря на то что это два самостоятельных субъекта Российской Федерации, их объединяет не только общее соседство на Крымском полуострове, но и общая история. И горькая, и радостная, которая сплачивает.
Так было и при первой обороне Севастополя во времена Крымской войны во второй половине XIX века, и при второй обороне города в 1941–1942 годах, и при восстановлении города из руин после окончания Великой Отечественной войны. Так было в знаменательные и памятные дни февраля — марта 2014 года, когда люди выходили на площади Севастополя, Симферополя, Керчи и Джанкоя, Черноморского и Бахчисарая, Ялты. Крымчане были возмущены происходящими событиями на киевском "майдане", угрозами в их адрес националистов и бряцанием оружием.
Так зарождалась Крымская, или Русская, весна, в результате которой Республика Крым и город Севастополь воссоединились с Россией.
Дорогая шуба Юли
На Украине жителей Крыма, включая Севастополь, всегда считали людьми "меншовартими", или ниже качеством, чем те же жители Галичины или Волыни. В регион не заходили крупные инвесторы, уровень сервиса в туристическом секторе в большинстве своем оставлял желать лучшего.
По сути, ни одной масштабной стройки, за исключением газопровода на севере Крыма, который протянули до Керчи. И это за период с 1991 по 2014 год. Один газопровод. И все. Были еще приезды президентов и премьер-министров Украины, но в основном на отдых. Целостного подхода к решению проблем Крыма не было.
Местные руководители мало что решали, поскольку центры принятия реальных решений были в Киеве, Донецке, Днепропетровске, как и центры сосредоточения крупного бизнеса, денег, власти.
Запомнился приезд на тот момент премьер-министра Юлии Тимошенко в район Судака, где в одном из поселков она решила выступать в качестве кандидата в президенты Украины. На улице январский с ветерком мороз, который пронизывает тебя насквозь. Она стоит в дорогой шубе на импровизированной сцене, по периметру которой установлены обогреватели. Люди стоят на морозе.
Много говорила тогда Юлия Владимировна о планах и сообщила, что привезла в Крым подарки. Что же это были за подарки? Несколько легковых автомобилей, оборудованных под скорую помощь. Поистине "царское" подношение. Местные жители тогда постояли, посмотрели, послушали и пошли заниматься своими делами.
В представлениях Киева крымчане как раз и выглядели людьми второго сорта, некими дикими аборигенами, которые будут рады и стеклянным бусам. Между тем Крым — это не только пляжи и виноградники, а еще и крупные заводы, судостроительные верфи и многое другое, что требовало рачительной руки и ухода, инвестиций и развития. Поэтому Крым для Украины был как тот чемодан без ручки. Вроде и бросить жалко, а нести неудобно.
Не могут простить выбор
Референдум о вхождении в состав России стал еще одной лакмусовой бумажкой, проверкой крымчан на прочность, которую они с достоинством выдержали. И этого не смогли принять бесноватые вожди в Киеве.
Последовали одна блокада Крыма за другой: транспортная, продовольственная, водная с перекрытием Северо-Крымского канала, который на 80–90% закрывал потребности в воде. Венцом цинизма стала энергетическая блокада. Дав "добро" национал-радикалам на подрыв линий электропередач, ведущих в Крым, Киев прекратил поставки электроэнергии. Полуостров в считаные минуты погрузился во тьму. Без света оказались больницы, жилые дома, роддома.
Крымчане выдержали и этот вызов. Приходилось видеть и то, как бытовые генераторы покупали в складчину несколько семей и по очереди пользовались ими для зарядки телефонов, выполнения каких-то домашних нехитрых дел. И многие другие примеры добрососедства.
"В 2014 году крымчане повели себя честно и порядочно, — рассказывает политолог, кандидат исторических наук, доцент Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Андрей Никифоров. — А националистам на Украине этой порядочности понять не дано. Они презирают иное мнение, кроме своего собственного, и терпеть не могут честных и порядочных людей. Для них наличие таких людей является вызовом. Поэтому и бьют по нам чем хотят. Дадут ядерное оружие, сомнений нет, что ударят и им. Поэтому Крым и государство Украина рядом на одной планете существовать просто не могут. Крымчане это понимают и убеждаются лишний раз в необходимости демонтажа украинского террористического государства".
Никифоров напомнил о приезде в Крым в 1992 году активистов ультранационалистической организации УНА-УНСО ("Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона", организация признана экстремистской и запрещена в РФ). Крымчане тогда перекрывали железнодорожные пути, не давая проехать им в Севастополь. Именно в то время националистами был провозглашен лозунг: "Крым станет украинским или безлюдным".
Похоже, что этот лозунг продолжает быть на вооружении у Киева и сейчас. Но Крым никогда уже не будет украинским, и это вызывает еще большую ярость у неонацистов к его жителям.
Исполнительный директор института стран СНГ в Севастополе, кандидат политических наук Сергей Горбачев ничего нового в тактике украинских националистов не видит. "[Владимиром] Зеленским все делается для того, чтобы выклянчить как можно больше денег в мире, рассказывая всюду, какие украинцы замечательные, что наносят удары по российскому Крыму. Но мы видели всякое, нас этим не удивить, переживем и это", — отмечает он.
Екатерина II, при которой Крым вошел в состав Российской империи, называла полуостров "драгоценнейшей жемчужиной в своей короне". Можно добавить к словам великой правительницы, что сейчас эта жемчужина сияет на карте России еще более яркими красками благодаря преобразованиям, которые, подумать только, сложно было себе даже вообразить каких-то 12 лет тому назад.