Если честно, мы сами не ожидали, что наш проект получится настолько теплым и душевным.
Эта история доказывает, что благоустройство начинается с малого, а общее дело объединяет. Спешим представить вам участников. Каждый снимал фото и видео придомовых территорий и прикреплял к ним краткое описание. Наши подписчики из большого количества заявок выбрали восемь дворов, куда и отправились корреспонденты «КИ», чтобы увидеть, какую красоту создают горожане своими руками. Они также поговорили с жителями и узнали, почему именно их двор — лучший? В нашем канале в «Максе» сегодня начинается голосование за почетные призовые места. Победителей ждут сертификаты на покупку в Садовом центре, а двор, который займет 1-е место, появится на обложке нашей газеты. В этом году проводим акцию совместно с управлением по жилищным вопросам Краснодара. Самым активным участникам вручим дипломы и благодарственные письма. Какие дворы нам запомнились больше всего?
«Наши руки не знают скуки!»
За своей придомовой территорией в поселке отделения №3 СКЗНИИС, ул. им. Александры Приймак жительницы Татьяна Лупарь и Валентина Полтавец начали ухаживать еще 18 лет назад, как только переехали. Спустя время присоединились еще две соседки, стали помогать облагораживать пространство. С тех пор их двор, как говорится, цветет и пахнет.
Мы убедились в этом сами. Площадка буквально усыпана гортензиями, альпийскими лилейниками, вьющимися розами, древовидными гибискусами, и это лишь малая часть цветов и кустарников, которые там растут. Самодельный домик — возле него ютится колобок, декоративный колодец с красующимися рядом казаком и казачкой, даже искусственный пруд, где плавают утята и лягушки. Более того, двор украшают мельница и мостик. Все очень гармонично.
Как рассказала Татьяна Лупарь, все фигурки и объекты, что находятся на площадке, они делают своими руками, а это бонус для конкурсанток. Мастерить помогает муж Татьяны, Александр:
«Задача — не поспать ночь и придумать дизайн того, что мы хотели бы сделать. Затем нарисовать и передать в правильные руки. Коллективным творчеством в нашем дворе занимается пять человек, включая меня. Обычно на изготовление одного арт-объекта уходит 2-3 месяца».
Валентина Полтавец признается, что ухаживают за двором здесь не потому, что надо, а потому, что нравится:
«По сути, это мое хобби. Когда что-то придумываю и воплощаю в жизнь, душа поет и радуется. Согласитесь, если что-то сделано с любовью, это всегда видно невооруженным глазом».
По словам Татьяны Лупарь, их двором приходят полюбоваться много желающих, причем как взрослых, так и детей, и именно поэтому он — лучший. Более того, здесь часто устраивают и отмечают разные праздники —
от Дня России до Масленицы и Нового года.
«Для каждого из мероприятий мы сохраняем определенные атрибуты для двора или создаем новые. Например, казак и казачка у нас остались с празднования Дня России. В скором времени начнем готовиться уже к осенней тематике. Как вы видите, наши руки не знают скуки, творим и стараемся радовать каждого», — улыбается собеседница.
Сад поколений вместо обычного двора
Территория школы №58 не похожа на другие. Здесь вместо качелей и лавочек — уроки и воспитание. В этом году школе исполняется 120 лет. Это историческое место, оно драгоценно для каждого жителя Пашковского микрорайона.
«Благоустройством мы занимаемся уже несколько лет. Вместе с нами работают родители и дети — от младших школьников до старшеклассников. Все заинтересованы в том, чтобы школа процветала, а ее история передавалась из поколения в поколение», — говорит директор Марина Бугакова.
Этот двор помнит четырех Героев Советского Союза — выпускников школы, защитников Пашковской переправы. Ни один жилой двор не имеет такой связи с историей нашей страны.
Педагоги, родители и дети вместе создают сад поколений. Обновляют деревья, разбивают розарии. Даже жители соседних домов присоединяются: высаживают деревья вдоль школьного забора.
Стена, объединяющая три дома
Главная особенность двора на ул. Ставропольской, 168 — стена поликлиники, которая превратилась в арт-объект. Вместо безобразных граффити здесь появились персонажи из мультфильмов и детских книг. Так родилась стена «Твори добро».
Теперь многие, заходя в этот двор, принимают его за территорию детского сада. А ведь это обычный фасад медицинского учреждения, который стал визитной карточкой целого микрорайона.
«Стена «Твори добро» — наше уникальное место. Этот лозунг применим и в реальной жизни. Он говорит о лучших человеческих качествах: достоинстве, заботе, добре, взаимовыручке. О том, что нужно беречь территорию и мир, в котором живем», — считает жительница Татьяна Левченко.
Двор называют своим миром в центре большого города. Он один из самых крупных и закрытых среди советской застройки в Краснодаре — три дома объединяют общую территорию, где каждый чувствует себя в безопасности.
«Наш двор — про счастливое детство. Я говорю это как человек, который здесь вырос. Мы всегда заботились о том, чтобы детям из всех трех домов было где проводить досуг», — говорит житель Владимир Гончаренко, который живет здесь с трех лет.
Общая идея
Во дворе многоквартирного дома на ул. им. Героя А.А. Аверкиева, 38 кипит жизнь, каждый уголок хранит историю людей, которые вместе создавали уютное пространство.
Дому шесть лет, и за это время его жильцы успели не только познакомиться друг с другом, но и объединиться общей идеей — сделать территорию вокруг дома красивой и удобной. Большая часть зеленых растений появилась благодаря неравнодушным соседям. Одни привозили саженцы с дачи, другие покупали их в питомниках, а третьи посвящали озеленению все свободное время. Остальные собственники сбросились на покупку необходимого инвентаря для посадки и ухода за растениями.
По словам Галины Кокодзеевой, в доме живет много приехавших из других регионов, и они привезли с собой частичку своей малой родины. Так во дворе появились березы, напоминающие о средней полосе России. Их посадила семья, где растут мальчики-тройняшки. Вместе с отцом дети регулярно участвуют в субботниках и ухаживают за деревьями.
Есть здесь и кусочек сибирской тайги. Галина, переехавшая из Красноярска, привезла во двор маленькую пихту. Сегодня она растет рядом с южными деревьями и вполне комфорт-но себя чувствует.
Особой гордостью двора являются многочисленные цветники. Источающие тонкий аромат розы, декоративные кустарники и сезонные цветы создают яркие композиции и радуют глаз не только живущих здесь.
«Наш двор буквально утопает в зелени. Люди специально проходят через него, чтобы полюбоваться цветами и деревьями», — рассказывает местная жительница Наталья.
История двора на ул. им. Героя А.А. Аверкиева показывает, что благоустройство начинается не с масштабных проектов, а с инициативы самих жильцов. Каждый посаженный во дворе куст, дерево или цветок стал частью общего дела, объединившего людей разных возрастов в одно дружное соседское сообщество.
На месте клумб раньше был цемент
Краснодарский двор на ул. им. Калинина, 1, корпус 15, сегодня утопает в зелени и цветах: раскидистые ивы, пышные кусты лаванды, аромат роз встречают гостей. Пройдя чуть дальше, можно увидеть ухоженные клумбы, детскую площадку со сказочными героями, тренажеры и качели. Здесь уютно, как в старом парке.
Но так было не всегда.
Когда мы сюда переехали в 1983 году, увидели сплошной лес и траву выше меня ростом, — вспоминает жительница дома Вера Аникеева. — Растительность убрали, но о благоустройстве никто не подумал, даже детскую площадку не обустроили.
Все начало меняться в 2014-м, когда во дворе организовали совет дома.
«Мы начали думать о том, что люди должны чувствовать себя комфортно, ощущать уют и тепло домашнего очага», — добавляет собеседница.
Сейчас двор облагораживают сами жители. Ольга Кузьменко, например, ухаживает за клумбой:
«Все посажено нашими руками. А ведь разбивали палисадники на бывшей стройплощадке, где был один битый кирпич. Убирали его, завозили землю, покупали саженцы деревьев».
Вера Аникеева вспоминает:
«Начинаешь сажать — упираешься или в цемент, или в песок. Очень сложно приходилось».
Сегодня здесь регулярно проходят субботники.
Позови — и все выходят, — уверяет Вера Аникеева. — Дети, взрослые. Каждому поручаем какую-то работу, никто в стороне от общего дела не остается. Соседи стали более сплоченными. Во дворе проводим собрания, советуемся, что посадить, что отремонтировать — в общем, все решается сообща. Благодаря помощи депутатов у нас появились тренажеры и качели. Когда вечером во двор выходят люди, слышны детские голоса, и ты понимаешь, что все это не зря.
Красота в этом дворе держится на жителях ЖК, которые помнят, с чего все начиналось, и каждую весну продолжают высаживать цветы, красить лавки и собираться за общим столом, чтобы решить, как сделать свой дом и двор еще симпатичнее.
Счастливая формула
Если ехать по улицам Гидростроя в направлении к берегу реки Кубани, окажешься у ЖК «Фреш». Он расположен в одной из самых живописных частей микрорайона — рядом с водоемом и зелеными прогулочными зонами.
«У нас очень сплоченные и дружные соседи. Мы часто устраиваем субботники, встречаемся, вместе озеленяем территорию. Ведь когда я приобретал здесь недвижимость, основным критерием выступала именно экология», — отмечает житель Алексей Криворучко.
Несмотря на то что ЖК введен в эксплуатацию несколько лет назад, процесс заселения продолжается и сегодня. Комплекс по-прежнему привлекает людей благодаря удачному расположению и развитой инфраструктуре.
«Мы купили квартиру вчера. Раньше почему-то не рассматривала этот ЖК, а увидела территорию — и влюбилась. Все ухожено, хорошие дворы, свой выход к реке. Вечером здесь будет замечательно, прохладно. Собираемся обживаться», — рассказывает Татьяна Неберехутина.
В комплексе внедрена продвинутая система цифрового взаимодействия между жильцами и управляющей компанией. Современные технологии позволяют оперативно фиксировать и устранять любые возникающие проблемы.
«У каждого есть приложение для активного взаимодействия с управляющей компанией. Вы нажимаете на телефоне кнопку, наводите камеру на какой-то дефект, и тут же директор через приложение все видит», — сообщает Дмитрий Маликов, руководитель управляющей компании.
Сделано с любовью
Дом на ул. Таганрогской, 4 на первый взгляд кажется обычной пятиэтажкой, но если заглянуть во двор, кажется, будто ты оказался в тематическом сказочном парке.
Все началось восемь лет назад с запуска программы «Комфортная среда», которая положила начало первым зеленым насаждениям во дворе. Жители не прекратили наводить красоту во дворе с окончанием ее действия. Идейным вдохновителем и организатором стала старшая по дому Ирина Лисовская. Она рассказала, что их двор уже принимал участие в конкурсе на лучший двор Карасунского округа, где занял почетное второе место. Выигранный сертификат использовали на приобретение фигуры Буратино, которая, к слову, выполняет функцию декоративной крышки для канализационного люка.
Во дворе высажено 42 куста привезенных из питомников роз различных сортов. Также здесь прижились лагерстрёмия и даже настоящая магнолия. Декоративные фигуры цапель, аистов и грибочков придают двору особый шарм.
Уходом за ними занимаются в основном два человека. Стоит отметить, что зеленые насаждения и декоративные элементы расположены не только с фасадной части дома — Ирина Анатольевна и ее помощница уделяют внимание и территории позади здания. Там тоже разбиты клумбы. Помощница Ирины Анатольевны — тоже Ирина, ее сын сейчас находится в зоне СВО.
Практически ни один кустик не был посажен без ее участия, — отмечает Ирина Лисовская. — Сейчас у нас есть заветная мечта: высадить платан в честь всех вернувшихся со спецоперации и в память о тех, кто уже никогда не увидит родных.
Другие жильцы тоже делятся своими эмоциями:
«Возвращаешься с работы уставшая, а здесь такая красота! Останавливаешься, любуешься — и на душе становится легче».
Красота, рожденная заботой
Аккуратная территория, забавные фигурки муравьев среди кактусов — здесь хочется бродить. Аисты, черепахи, ежики притягивают взгляд прохожих. Этот уголок участвовал в конкурсе «Лучший двор», и, глядя на его уют, понимаешь, он достоин победы. Людмила Петровна Мельникова, председатель дома №139 на ул. им. Гагарина, вдохновила жильцов на преображение.
Дому 64 года, в 2020-м в нем обновили крышу, окна и фасад. Тогда собственники захотели украсить территорию, и домком взяла инициативу в свои руки.
«Мой отец был военным, в 1962-м получил здесь квартиру. Перед уходом родители наказывали следить за красотой напротив окон. Теперь я этим живу», — рассказывает она.
Сама Людмила Петровна по натуре садовод:
«Когда хожу с опрыскивателем, меня принимают за нанятого работника», — шутит она.
А ее помощница Анна Михайловна придумала семейство муравьев — дети обожают их считать.
Утром Людмила Петровна благодарит бога за новый день и эту красоту:
«Думаю, наше прекрасное общее дело и продлевает нам жизнь»!
Такой ухоженный двор не может не радовать пожилых жильцов и прохожих. Уходишь оттуда окрыленным, ведь красота действительно лечит и вдохновляет.