В плодопитомнике «Ягода Малина», расположенном вблизи поселка Шаховская, стартовал сезон сбора ягод. Ежедневно сюда приезжают десятки людей, чтобы собрать спелую клубнику. В этом году аграрии планируют собрать около 20 тонн урожая. Массовый сбор начался в прошлое воскресенье. На данный момент с полей уже собрали шесть тонн ягод, которые поступают на продажу населению и в сетевые магазины. Из-за проливного дождя работа вчера была затруднена, но сегодня сборщики снова вышли на поля. Специалисты отмечают, что затягивать со сбором нельзя, так как ягода начинает портиться и теряет товарный вид. Генеральный директор Низами Магомедов сообщил, что в питомнике выращивают два сорта земляники садовой: «Азия» и «Мальвина». Сейчас идет сбор «Азии», а к началу июля поспеет «Мальвина». Продажа ягод происходит в том числе через крупные торговые сети, например, «Фуд Сити». В прошлом году из-за непогоды аграрии смогли собрать только пять тонн, но в 2024 году удалось получить более 25 тонн. В этом году п