Раньше я не знал, что астронавты на орбите могут видеть вспышки света даже в полной темноте и с закрытыми глазами. Оказалось, это вполне реальное явление, которое наблюдают уже больше полувека. Впервые о загадочных вспышках начали сообщать участники лунных миссий «Аполлон». Астронавты рассказывали, что перед глазами внезапно появлялись полосы, точки или короткие световые всполохи. Сначала можно было подумать, что это усталость или игра воображения, но одинаковые наблюдения поступали от разных людей. Сегодня известно, что причиной являются космические лучи. Высокоэнергетические частицы, прилетающие из глубин космоса, способны проходить сквозь корпус космического корабля и даже через человеческое тело. Когда такая частица пересекает сетчатку глаза или зрительные центры мозга, человек может увидеть короткую вспышку света. Это явление называют фосфенами. На Международной космической станции астронавты продолжают наблюдать эти вспышки. Для их изучения проводились специальные эксперименты, в