Привет всем! Многие люди в современном обществе задумываются, для чего конкретно им нужна внешняя религиозная деятельность и в каком объёме. И это, на мой взгляд, правильно. Во-первых, объём внешней религиозной деятельности должен доставлять радость, а не утомлять, во -вторых и в маленький объём можно вложить большое значение. В третьих, смысл внешней религиозной деятельности должен быть не житейским, а фундаментальным.
Житейский смысл это что-то приятное, без чего можно прожить. Он страстен и непостоянен, сегодня один, а завтра другой. Например, красивые вещи, внешнее улучшение состояния здоровья, некоторые виды поверхностных впечатлений от поездок и путешествий, одобрение от окружающих людей.
А фундаментальный смысл - это то, без чего прожить нельзя или прямо сейчас или в перспективе. Он постоянен и бесстрастен.
Я стала ближе к воцерковлению и к Богу, потому что именно мне не хотелось делать ЭКО, я считала это грехом в своём случае, потому что не хотела ребёнка так сильно, как многие женщины. И хотела, чтобы ситуация так сложилась, чтобы мне не пришлось его делать. Был именно этот глубинный духовный смысл, не житейский, не корыстный, а который являлся фундаментальной нормой. И ещё один смысл был тоже не житейский, а фундаментальный. У меня усиливались контрактуры, нужно было делать операцию, а я боялась наркоза. При этом, если бы операция не была сделана, у меня в перспективе бы очень сильно заболели ноги. Но в итоге в результате обращения к Богу, всё прошло хорошо. Были тонкие швы, современные препараты для анестезии. И ещё одна интересная вещь - я успела съездить в Крым на операцию ровно за год до переворота на Украине. А возможность выйти замуж была на втором месте даже.
После этого, я начала читать Евангелие, стремиться понимать его образно. И думать над тем, как мне организовать возможность молиться, чтобы не было корысти просить чего-то житейского, страха, что что то будет плохо, вины что я опять чего-то не прочитала. И это у меня получилось. Но у меня пока нет потребностей ходить на беседы к духовнику и причащаться.
Фундаментальные смыслы внешней религиозной деятельности для меня - это возможность не зависеть ни от кого эмоционально, свести к минимуму физическую и материальную зависимость от посторонней помощи, сделать свою семью счастливой, надеяться на дружбу между Россией и Германией. Все остальные пункты в списке являются производными от первого пункта - эмоциональной независимости от кого-либо.
Что касается надежды на дружбу между Россией и Германией - это моё ненавязчивое, бесстрастное ощущение. На мой взгляд, только при этом условии может быть экономическая и социальная стабильность двух стран и возможность каждой из стран быть лучшей версией себя.
Я думаю, данное ощущение тоже отражает мою эмоциональную независимость от окружающих людей. Оно соответствует фразе из Евангелия: "Будьте как дети. Если вы не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное." Дети, выражая молитвенную просьбу испытывают радость и не думают, что от чего зависит и насколько исполнение просьбы возможно. Они не имеют эмоциональной зависимости от чужого мнения.
Если смысл внешней религиозной деятельности является фундаментальным, то житейские смыслы - такие как приятные впечатления, красивые вещи, внешнее улучшение состояния здоровья, одобрение окружающих людей, устраиваются гораздо лучшим образом, чем человек сам может продумать и представить. Кроме того, успешность человека зависит не от внешних, житейских факторов, перечисленных выше. А именно от способности человека не зависеть от чужого мнения эмоционально.
Всем пока!