Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучала в Новосибирске

22 июня в Театральном сквере Новосибирска прошел концерт под открытым небом, который собрал тысячи зрителей. Это мероприятие стало частью Декады сохранения исторической памяти, приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны. 22 июня в Театральном сквере Новосибирска прошел концерт под открытым небом, который собрал тысячи зрителей. Это мероприятие стало частью Декады сохранения исторической памяти, приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны. В программе концерта была исполнена Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича. Музыканты из Новосибирского академического симфонического оркестра и оркестра театра оперы и балета объединились для этого выступления. На памятном мероприятии присутствовали не только жители города и области, но и высокопоставленные официальные лица, включая сенатора Российской Федерации Владимира Городецкого и мэра Новосибирска Максима Кудрявцева. Традиция исполнять Седьмую симфонию Шостаковича 22 июня в Новосибирске существует с

22 июня в Театральном сквере Новосибирска прошел концерт под открытым небом, который собрал тысячи зрителей. Это мероприятие стало частью Декады сохранения исторической памяти, приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны.

22 июня в Театральном сквере Новосибирска прошел концерт под открытым небом, который собрал тысячи зрителей. Это мероприятие стало частью Декады сохранения исторической памяти, приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны.

В программе концерта была исполнена Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича. Музыканты из Новосибирского академического симфонического оркестра и оркестра театра оперы и балета объединились для этого выступления.

На памятном мероприятии присутствовали не только жители города и области, но и высокопоставленные официальные лица, включая сенатора Российской Федерации Владимира Городецкого и мэра Новосибирска Максима Кудрявцева.

Традиция исполнять Седьмую симфонию Шостаковича 22 июня в Новосибирске существует с 2016 года. Впервые это исполнение состоялось на площадке перед театром оперы и балета и с тех пор стало ежегодным событием.

Сама симфония была написана в Ленинграде с июля по декабрь 1941 года, а финальная часть была завершена в Куйбышеве (ныне Самара), где и состоялась премьера произведения. В 1942 году симфония прозвучала в Новосибирске в исполнении оркестра Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского, и на том концерте присутствовал сам композитор

Источник информации и фото: пресс-служба правительства Новосибирской области