Ночь. Посёлок Углеуральский в Прикамье. Тишина, сон, тихие огни в окнах. Но в одном из домов — деревянной двухэтажке — уже начинался ад. Там, на втором этаже, жила женщина с четырьмя детьми. Огонь вспыхнул внезапно, в считанные секунды заполнил комнаты дымом, пламя лизало стены, трещали деревянные перекрытия. Соседи, услышавшие крики и запах гари, сразу вызвали пожарных. И на всякий случай — участкового. Капитан полиции Ильгиз Сабирзянов был в районе. Он примчался через несколько минут. Когда он подбежал к дому, пожарные ещё не прибыли. Ильгиз увидел, что вход в подъезд уже отрезан огнём — войти туда было невозможно. Но он услышал детский плач. На балконе второго этажа стояла маленькая девочка, она была напугана, плакала, звала на помощь. Она не могла спуститься, не могла прыгнуть — высота была слишком большой. Ильгиз не раздумывал. Он подбежал к балкону, быстро нашёл способ забраться наверх. Он ухватился за деревянное ограждение, которое держалось на честном слове, подтянулся и оказал
«Ограждение рухнуло, но я держал девочку»: как полицейский Ильгиз Сабирзянов сломал ногу, спасая ребёнка из огня
ВчераВчера
82
3 мин