Практически каждый эмигрант хотя бы раз говорил эту фразу: «Надоело. Всё брошу и вернусь домой». Особенно в первые годы после переезда. Когда не хватает друзей, привычных магазинов, родного языка, любимых мест и ощущения, что ты находишься «у себя». В такие моменты кажется, что решение было ошибкой. Но есть один интересный факт. Несмотря на тысячи разговоров о возвращении, несмотря на бесконечные обсуждения в социальных сетях и эмигрантских чатах, на практике возвращаются далеко не все. А многие из тех, кто всё же возвращается, спустя некоторое время снова начинают искать возможность уехать. Почему так происходит? Чаще всего человек скучает не по стране. Он скучает по определённому периоду своей жизни. Но когда он приезжает обратно спустя несколько лет, оказывается, что всё изменилось. И внезапно выясняется, что вернуться можно в страну, но невозможно вернуться в прошлое. Человек быстро адаптируется к хорошему. Особенно если речь идёт о мелочах. Обычные вещи постепенно становятся нормо
Почему многие мечтают вернуться из Европы, но почти никто не возвращается?
23 июня23 июн
4
3 мин