Правительство обсуждает меры по регулированию eSIM и М2М-сим-карт (Machine-to-Machine — для передачи данных между устройствами, используются в датчиках, банкоматах, автомобилях и пр.) По словам источников в отрасли, в части регулирования eSIM обсуждается запрет для россиян на регистрацию таких карт из-за границы. Такие меры могут войти в третий пакет антифрод-поправок к законодательству, их обсуждения идут, однако конкретного решения пока не принято. Кроме того, прорабатывается выделение М2М-сим-карт в отдельную категорию, введение дополнительной идентификации для их пользователей, а также исключение возможности передачи голосовой информации и СМС с таких карт. ИСТОЧНИК • прислать новость