В этом посте: о медицинской и психологической помощи, надо ли и как их сочетать.
Читать только тем, кто хочет родить ребёнка.
Предположим, Катя, которой 33 года, планирует беременность с известным доказательным репродуктологом. С точно хорошим врачом, который гарантированно доведет до положительного ХГЧ, а там уж и кроха Катин родится.
То есть, Катя может забеременеть и родить, безо всяких этих психологов. Чисто долечившись и подготовив физиологию.
Если заниматься только медициной, слушать медитации и побольше гулять, без внимания к своему психологическому состоянию, то есть… риск родить такого же тревожника как и ты сама.
Чем плохо быть тревожной планирующей и беременной
Ты не поверишь... От наступления беременности тревожные мысли не уйдут, они перейдут на новый виток!
И ты понесешь этот пепел мышления к своему ребенку прямо через пуповину.
Репродуктологи занимаются работой тела, не ума. Они выправят гормональный фон, уберут дефициты, утешат словом, но не имеют возможности унять тревогу.
Тревога - это вариант поведения, которым занимаются психологи. А тревожным расстройством (это уже болезнь) - психиатры/психотерапевты.
Планирование беременности, вынашивание и подготовка к родам с поддержкой психолога - это инвестиция в твое будущее материнство. В спокойствие. Стабильность.
Лучшее что может быть у ребенка - это стабильная мама. У такой кукуха не съезжает по первому писку, соответственно больше может в ребёнка вложить.
Стоит признать, что не в каждую женщину встроена по умолчанию крепкая и сильная нервная система. Но можно подтянуть слабые моменты.
Стабильная мама - стабильность ребенку дает.
Безопасность.
Это помогает вырасти достойным и сильным человеком, которого если что случится, не сломает жизнь.
С полгода назад я интересовалась работой с ПТСР и ВДА, обнаружила выкладки американского доктора психологии. В них говорилось о том, что дольше всего поддается исправлению психика взрослых, которые в детском возрасте были в постоянном чувстве опасности. Как раз когда много-много раз у родителей слетала кукуха (пили, били, обесценивали системно). А взрослые, у которых была психотравма уже после 15-16 лет из любящей стабильной семьи, легко и быстро получали улучшения в эмоциональном состоянии.
Может быть ты сама сейчас как израненный и загнанный зверь, но!
Если ты изменишься сейчас, восстановишь свое эмоциональное равновесие, то твоё ребёнок получит более крепкую и сильную психику. Ты же не будешь на него орать так, как делала твоя мама. Ты уже выбрала другой путь.
Что скажут нам научные данные по этому поводу?
Такие дети от стрессующей матери:
Предрасположены к метаболическим, сердечно-сосудистым (астма, аллергические расстройства, сердечно-сосудистые заболевания ), гипертония, гиперлипидемия, сахарный диабет (СД) и ожирение), а также к психическим расстройствам в зрелом возрасте (поведенческие проблемы, расстройства обучения, задержка речевого развития, высокий уровень тревоги, синдром дефицита внимания и гиперактивности, шизофрения и аутизм).
Русский медицинский журнал, статья "Материнский стресс и здоровье ребенка в краткосрочной и долгосрочной перспективе"
И что теперь делать?
Я не буду тебя убеждать, что все должны бежать к психологу. Тебе, как мудрой женщине с острым живым умом и так ясно. Но есть скепсис.
Что дают планирующей беременность сессии с психологом
Это не только про то, что себя будешь спокойно чувствовать или оставишь тревогу в прошлом, но и про концентрацию внимания на настоящем. Жить полной жизнью в сейчас. А ещё и про будущее.
Можно получить массу полезных для беременности и материнства ощущений и привычек в своем мышлении:
- Расслабиться в отношениях с мужем и доверить ему роль главного добытчика.
- Вернуть эмоциональную теплоту.
- Начать предполагать и хорошие варианты жизни, или же продумать комфортные планы Б.
- Отталкиваться от своих целей, желаний, а не ожиданий мамы и общества.
- Научиться понимать себя и управлять своими эмоциями.
- Отпустить застарелую боль из психотравм.
И родить ребенка как продолжение любви со своим мужем, чтобы дарить крошечке заботу и заниматься выращиванием от сердца. Потому, что самой хочется. А не потому, что доказываешь другим свою полноценность или хочешь больше внимания.
Все, что я перечислила выше - кирпичики большого надежного фундамента материнства, в котором важна лично твоя устойчивость.
А какая устойчивость, если тебя выжало напрочь лечиться и обследоваться так, что муж стал осесеменителем по расписанию из фло?
Выжатая.
Обессиленная тревожными мыслями.
Зацикленная на неудаче.
Ты бы сама захотела у такой матери родиться...
Мать и дитя - долгое время единый организм.
Мысли, конечно, через пуповину не закачиваются, а вот гормоны от эмоций - вполне могут. Твой эмоциональный фон в беременность будет ощущать ребенок. Часть кортизола, гормона стресса, все таки проникает через плаценту, хоть она и сильно его фильтрует.... у ребёнка в животе всё таки в норме низкий-низкий уровень кортизола.
Знаешь, у большинства женщин далеко не бесплодие. У них репродуктивная пауза по психологическим причинам.
Паузу было бы разумно использовать чтобы сделать себя лучше, сделать себя той самой, у которой родиться бы хотелось.
И это в твоих руках. Да!
Только тебе решать будешь ли ты бьющейся в двери или царицей, перед которой эти двери открывают.
Что делать дальше
Ответь внутри себя на вопрос - отозвалась тебе эта статья, чувствуешь ли ты что это всё про тебя и твою ситуацию?
Если да, то приходи на ознакомительную консультацию, я - репродуктивный психолог и знаю всё (или почти) о том, как забеременеть.
На ней ты уже получишь первые результаты:
- Выговоришься и ощутишь облегчение.
- Расскажешь о своем желании заветном и сформулируешь его понятно для себя.
- Определим что в твоей голове не дает желанию исполниться.
Бесплатных мест на этой неделе - 1.
За 1 ООО рублей - 2.
Для выбора даты и времени напиши мне слово Записаться по ссылке vk.me/sofya_helps
Ну, или мне напишет та, которая через 9-11 месяцев будет коляску по парку катать. Вдруг, кстати, это и есть ты))
Буду выпрашивать с тебя сладкую пяточку как родишь!
Для выбора даты и времени напиши мне слово Записаться по ссылке vk.me/sofya_helps