Полпред президента в ПФО Игорь Комаров, который 23 июня находится в Кировской области с рабочим визитом, прибыл на место строительства тоннеля под Транссибом в Нововятск, рассказали в региональном правительстве. Речь идёт о реализации одного из самых значимых инфраструктурных проектов в регионе. Объект возводят с весны 2025 года. Тоннель изначально планировали сдать в эксплуатацию в декабре 2027 года, но стройка движется с опережением графика. В 2026 году идут основные работы по созданию объекта — подрядчик создает тело тоннеля. В пресс-службе регионального правительства пояснили, что сейчас выполнено 94% работ по созданию стартового котлована, приёмный котлован выполнен на 80%, а защитный экран готов почти на 64%. Общая строительная готовность объекта составляет 27%. «Продолжается обустройство подпорных стенок, укладка бетона и геотекстиля, рабочие монтируют армированный каркас откосов и заполняют трубы защитного экрана. Началось и расширение улицы Советской (со стороны Кирово-Чепецка
Игорь Комаров прибыл к месту строительства тоннеля под Транссибом в Кирове
3 дня назад3 дня назад
2
1 мин