Более ста лет назад, когда тысячи церквей по всей стране подвергались гонениям, верующие Самарской губернии искали возможность помолиться и совершать обряды. Такое место они нашли под Новым Буяном. Там была создана уникальная подземная церковь. Недавно ее следы обнаружил краевед Александр Мальчиков. Он рассказал «КП-Самара», как впервые добрался до намоленного места. В социальных сетях и многочисленных статьях гуляют версии о предательстве. Именно оно стало причиной разрушения подземной церкви в глубоком лесу. По словам местных жителей, одна из женщин в результате конфликта предала прихожан и рассказала о существовании храма органам. «Об этом месте было мало известно, знал только ограниченный круг лиц. И все же нашелся человек, который выдал церковь НКВД. Храм разрушили, а служителей осудили. Только через много лет на этом месте верующие вновь построили часовню». По самой распространенной версии, церковь просуществовала в непростое время около десяти лет. Одна из соседок, поругавшись с
Молились под землей: в Самарской области обнаружили разрушенную церковь в глубине леса
СегодняСегодня
3
2 мин