С 22 июня по 3 июля 2026 года состоится патриотический автопробег «Города-герои — города Героев. Дорогами народных ополченцев», посвящённый 85-летию начала формирования народного ополчения в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили организаторы. Проект направлен на сохранение исторической памяти, популяризацию маршрутов воинской славы и увековечение подвига защитников Отечества.
Маршрут автопробега охватит 11 городов-героев России и Беларуси. Участники проедут по трём направлениям — северному, западному и южному, посетив Москву, Мурманск, Санкт-Петербург, Минск, Брест, Севастополь, Керчь, Новороссийск, Волгоград и другие города, связанные с героическими страницами истории страны. Старт запланирован у памятника 21-й дивизии народного ополчения в Москве, а завершится акция 3 июля торжественным мероприятием у этого мемориала.
В автопробеге примут участие Герои Советского Союза и России, ветераны специальной военной операции, представители общественных организаций, волонтёр