В новосибирском Центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) представили первый сверхпроводящий вигглер — магнит, который будет генерировать синхротронное излучение для экспериментальной станции 1–3 «Быстропротекающие процессы». Как сообщили в ходе пресс-тура 23 июня, устройство прошло все испытания и готово к установке в накопительное кольцо. Монтаж планируется на осень 2026 года — после того как специалисты получат стабильную циркуляцию пучка электронов. В ускорительно-накопительном комплексе СКИФ электронный пучок рождается в линейном ускорителе, потом набирает энергию в бустерном синхротроне и на скорости, близкой к световой, попадает в накопитель. Пролетая через вигглеры и ондуляторы — многополюсные магниты с особым магнитным полем, пучок начинает излучать синхротронное излучение с высокими яркостью, интенсивностью и регулируемой энергией фотонов. Это излучение направляется на экспериментальные станции, где учёные проводят свои исследования. Шесть
Навстречу «Технопрому»: в новосибирском ЦКП «СКИФ» представили новейшее оборудование
СегодняСегодня
2 мин