Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Старалась не сойти с ума от усталости»: Незрячая школьница из Петербурга рассказала, как сдала два ЕГЭ на рекордные 200 баллов

Для 19-летней Даши Василенко экзамен начался не со звонка, а с характерного потрескивания наушников. Именно так звучит тишина перед стартом, когда ты не видишь ни бланков, ни стрелок часов. Под рукой - только клавиатура со специальными синтезаторами речи для незрячих. И буквы, которые она на ней выбивала, сложились в сенсационные 100 баллов за литературу и 100 за русский. В истории города это первый подобный случай. Результаты пришли внезапно. Первыми узнали родители, которые сообщили дочери эту новость. - Узнав результат, я не поверила. Я не верила, что так бывает. Это был восторг, шок и неверие в то, что я могу. Я была, конечно, счастлива, но не рассчитывала, что будет вот так, - рассказала выпускница. Шутка ли - сдать на высший балл литературу, где нужно написать пять сочинений? Это вызов даже для зрячего отличника. Мы не могли не спросить: как? Обывателю кажется, что ЕГЭ для слепого - миссия невыполнимая. Однако никакой магии - только жесткий регламент и полтора дополнительных часа
Оглавление
   Незрячая выпускница школы из Петербурга, сдавшая два ЕГЭ на 200 баллов, дала совет, как не провалить экзамены. Фото: архив героя публикации
Незрячая выпускница школы из Петербурга, сдавшая два ЕГЭ на 200 баллов, дала совет, как не провалить экзамены. Фото: архив героя публикации

Для 19-летней Даши Василенко экзамен начался не со звонка, а с характерного потрескивания наушников. Именно так звучит тишина перед стартом, когда ты не видишь ни бланков, ни стрелок часов. Под рукой - только клавиатура со специальными синтезаторами речи для незрячих. И буквы, которые она на ней выбивала, сложились в сенсационные 100 баллов за литературу и 100 за русский. В истории города это первый подобный случай.

Никаких поблажек

Результаты пришли внезапно. Первыми узнали родители, которые сообщили дочери эту новость.

- Узнав результат, я не поверила. Я не верила, что так бывает. Это был восторг, шок и неверие в то, что я могу. Я была, конечно, счастлива, но не рассчитывала, что будет вот так, - рассказала выпускница.

   Считайте пятерки! Фото: архив героя публикации
Считайте пятерки! Фото: архив героя публикации

Шутка ли - сдать на высший балл литературу, где нужно написать пять сочинений? Это вызов даже для зрячего отличника.

Мы не могли не спросить: как? Обывателю кажется, что ЕГЭ для слепого - миссия невыполнимая. Однако никакой магии - только жесткий регламент и полтора дополнительных часа.

- Задания те же, что у всех, - объясняет «КП-Петербург» Даша. - Никаких поблажек, за исключением наличия ассистента, который решает технические вопросы с компьютером. Ну и возможность не писать, а печатать. Да и времени дают больше (5 часов 30 минут. - Прим.ред.), потому что мы все-таки пишем медленнее вас. В остальном разницы нет.

Скорость печати вслепую у девочки сейчас выше, чем у среднестатистического менеджера, но нагрузка колоссальная. К концу экзамена по литературе, признается, силы кончились.

- На литературе надо не сойти с ума от усталости. На русском другая проблема - там надо знать вообще все - от запятых до стилистики.

   Родители очень гордятся успехами дочери. Фото: архив героя публикации
Родители очень гордятся успехами дочери. Фото: архив героя публикации

Родители говорили: «Даш, ты справишься»

Не будь она ученицей школы-интерната № 1 имени Грота, вряд ли взяла бы такую планку (семья специально переехала из Норильска, чтобы у Даши было больше возможностей. - Прим.ред.). Эту школу основали в XIX веке, и здесь не просто учат шрифту Брайля - здесь объясняют, как выжить в городе зрячих.

- С первого класса нас учат ориентироваться в городе с тростью, спускаться в метро, ездить на автобусах. Школа дает возможность учиться по шрифту Брайля, много предметов для социализации. Наверное, в том, что я сейчас могу жить полноценной жизнью, заслуга именно школы, - говорит Даша.

Литературу без души не сдашь. Даша признается, что именно музыкальная школа сделала из нее творческого человека - она блистательно играет на фортепиано.

- Музыка сыграла огромную роль в моей жизни, - говорит она.

А еще в расписании Даши плавание, игра в футбол для слепых и стихи. График был загруженный:

- Иногда срывалась. Плакала ночью. Хотелось послать все к чертям, но родители не давали раскисать. Говорили: «Даш, это всего лишь ЕГЭ. Ты справишься». И она справилась.

   Даша отлично плавает, у нее целый букет всевозможных медалей, в том числе со Всероссийских детско-юношеских соревнований. Фото: архив героя публикации
Даша отлично плавает, у нее целый букет всевозможных медалей, в том числе со Всероссийских детско-юношеских соревнований. Фото: архив героя публикации

Сейчас Даша ждет результаты по обществознанию и английскому. Двести баллов в кармане - это билет на бюджет в любой топовый вуз. Филология или журналистика? Она пока не загадывает. Но кто знает, может, талантливая девушка придет работать в «Комсомолку»?

Совет от 200-балльницы:

- Делайте домашнее задание. Не для учителя, а для того, чтобы на экзамене не возникла мысль: «Это было в домашке, а я не сделал». И высыпайтесь обязательно. Я считаю так: поверь в баллы и баллы поверят в тебя.

Комсомолка на MAXималках - читайте наши новости раньше других в канале @truekpru