Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Изнанка жизни

22 июня на 90-м году жизни умер Михаил Ножкин

Михаил Иванович Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве. Отца звали Иван Петрович — он ушёл на фронт, после тяжёлого ранения попал в плен (был в Бухенвальде и Дахау), но выжил. Мама — Клавдия Гавриловна: во время войны она осталась с маленькими Мишей и его братом в Москве (семья жила у Яузской больницы, где долго работал госпиталь), устроилась операционной сестрой и выходила на работу в три смены. Старший брат уже в 13 лет начал работать у станка. После школы окончил строительный техникум Моссовета, работал на стройке (фрезеровщиком, плотником, арматурщиком), но уже тогда активно участвовал в самодеятельности. Позже поступил в Театральную студию эстрадных искусств при Московском театре эстрады и в 1961 году был принят в труппу. Участвовал в первом выпуске передачи «Голубой огонёк». Главной женщиной в жизни артиста стала Лариса Лаврентьевна Голубина. Они познакомились в театре: тогда Ножкину было 22 года, а Лариса, которая была старше его на 17 лет, работала заведующей литературно

Михаил Иванович Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве. Отца звали Иван Петрович — он ушёл на фронт, после тяжёлого ранения попал в плен (был в Бухенвальде и Дахау), но выжил. Мама — Клавдия Гавриловна: во время войны она осталась с маленькими Мишей и его братом в Москве (семья жила у Яузской больницы, где долго работал госпиталь), устроилась операционной сестрой и выходила на работу в три смены. Старший брат уже в 13 лет начал работать у станка.

После школы окончил строительный техникум Моссовета, работал на стройке (фрезеровщиком, плотником, арматурщиком), но уже тогда активно участвовал в самодеятельности. Позже поступил в Театральную студию эстрадных искусств при Московском театре эстрады и в 1961 году был принят в труппу. Участвовал в первом выпуске передачи «Голубой огонёк».

Главной женщиной в жизни артиста стала Лариса Лаврентьевна Голубина.

-2

Они познакомились в театре: тогда Ножкину было 22 года, а Лариса, которая была старше его на 17 лет, работала заведующей литературной частью (завлитом) в Театре эстрады. В 1959 году они поженились. Лариса воспитывала сына от первого брака — Дмитрия. Позже она забеременела, но потеряла ребёнка; врачи сказали, что больше детей у неё быть не сможет. Несмотря на это, супруги прожили вместе почти 45 лет. Ножкин очень ценил жену: говорил, что она помогла ему поверить в свои творческие силы, поддерживала все начинания и «жила его делами». Он называл её «Ваша светлость» и посвятил ей стихотворение (и песню) «Берегиня».

Лариса Голубина ушла из жизни в 2004 году. После этого Михаил Иванович больше не женился.

В беседе с Николаем Стариковым, российским общественным и политическим деятелем, писателем, публицистом, М.Ножкин вспоминал: «Мне в жизни очень повезло. Мы с женой прожили сорок пять лет. К несчастью, ее давно нет, но она была невероятно светлым человеком. Мне про нее очень трудно самому рассказывать. О ней хорошо мои друзья сказали: она нас всех дисциплинировала не словами, а одним фактом своего присутствия. Не могли лишний раз выругаться, что-то скабрезное произнести. Просто Лариса всех подтягивала. И меня заодно...».

Через всего два года после смерти жены умер приемный сын Дмитрий. Ему было 57 лет. Он тоже был актером. У Дмитрия осталась дочь Лариса — она тоже выбрала актёрскую профессию, и Ножкин её поддерживал.

В 2019 году стало известно, что у Михаила Ножкина есть внебрачный сын — Михаил Колосов (родился в 1981 году).

-3

Его мать — актриса Валентина Колосова. Они познакомились в 1974 году на съёмках фильма «Хождение по мукам», где Валентина играла квартирную хозяйку.

-4
Фотография из архива Дмитрия Лифанцева.
Фотография из архива Дмитрия Лифанцева.

Долгое время эта история оставалась тайной: Лариса Голубина ничего не знала об этом ребёнке. Сам Михаил Колосов рассказывал, что с детства знал об отце, хотя мать не делилась с ним подробностями их отношений. Ножкин старался помогать сыну, в том числе финансово. После смерти Ларисы скрывать правду уже не было смысла, и отец стал ближе общаться с сыном, приглашал его к себе. Михаил Колосов тоже пошёл в творчество.

В кино М.Ножкин дебютировал в 1967 году (фильм «На два часа раньше»). В его фильмографии:

«Ошибка резидента» и «Судьба резидента» — роль Павла Синицына («Бекаса»), контрразведчика. Эта роль стала визитной карточкой актёра.

«Хождение по мукам» — роль Вадима Рощина, белогвардейского офицера, переходящего на сторону Красной армии. Сам Ножкин считал эту роль одной из лучших в своей карьере.

«Юность Петра» и «В начале славных дел» — роль князя Бориса Голицына, сподвижника Петра I.

«Освобождение» (киноэпопея) — роль лейтенанта Ярцева.

«Одиночное плавание» (1985) — роль майора Шатохина, командира подразделения морской пехоты.

С 1973 года — член Союза кинематографистов СССР. В 1982 году получил Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых за сценарий документального фильма «Ради жизни на земле». С 1995 года — член Союза писателей России. В 2020 году стал первым заместителем председателя правления Союза писателей России. Почетный гражданин города Ржева (2008 г.).

Под городом Ржевом. Михаил Ножкин

Критиковал реформы М. Горбачёва. в 1991 году было написано стихотворение «Как же так, господа офицеры...». Оно стало откликом на раскол в обществе и разрушение привычных идеалов и институтов.

М.Ножкин. "Как же так Господа Офицеры..."
Окровавлена совесть и честь, ошельмована вера
Всюду хаос да стон, да разгул, да тревога, да мрак
Как же так, как же так, как же так господа офицеры
Почему же в России такой, извините, бардак
Почему на себя мы всё меньше и меньше похожи
Почему так стремимся чужую личину надеть
Почему мы не братьев а недругов видим в прохожих
Почему так боимся друг другу в глаза поглядеть
Потому что когда-то так дружно рассудку не вняли
А поверили лживым пророкам, фальшивым речам
И заветы отцов, идеалы свои разменяли
Второпях растащили Отечество по мелочам
Потому что забыли и предали Господа-бога
Потому что готовы друг друга продать за пятак
Потому что ушли далеко от родного порога
И назад возвратиться не можем не можем никак
Потому что так долго врагам ослабляли подпругу
Растеряли друзей, а взамен никого не нашли
Потому что когда-то не встали горой друг за друга
А напротив, когда-то горой друг на друга пошли
Потому что за страшный развал нашей милой России
За жестокие муки, за боль, что стерпела она
До сих пор ни с кого, ни с кого до сих пор не спросили
Не назвали народу преступные их имена
Вот и ходим-блуждаем в кошмарных душевных потёмках
Как чужие идём по родимой своей стороне
По великой и вечной дороге от предков к потомкам
Вместо тройки заветной летим на троянском коне
А в глазах опустевших как в зеркале души пустые
Я такого без слёз ни принять ни понять не могу
Где ж вы, слава и доблесть и честь незабвенной России
На каком рубеже задремали, на чьём берегу
Господа офицеры, да что ж вас не слышно не видно
Онемели, ослепли, оглохли вы что ль навсегда
Безразличие ваше к Отечеству ох как обидно
Ведь Россия была офицерством горда и тверда
Господа офицеры, пора из окопов подняться
И себя обрести и застенки души разломать
И раздоры забыть, и грядущим проникнуться, братцы
И собравшись в едино, Россию с колен подымать

Ножкин писал стихи и сам сочинял музыку. Многие его тексты стали популярными песнями.

· «Последний бой» ( киноэпопея «Освобождение»);

· «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок» (автор слов — Евгений Агранович, Ножкин первым исполнил её для широкой аудитории в фильме «Ошибка резидента» (1968));

· «Последняя электричка»;

· «Девчонка-проказница»;

· «Честно говоря»;

· «Я люблю тебя, Россия»;

· «Образованные просто одолели»;

· «Под городом Ржевом».

«А на кладбище всё спокойненько» (тоже из «Ошибки резидента»);

Михаил Ножкин А на кладбище всё спокойненько

Реквием Михаилу Ивановичу Ножкину

Ушёл артист — и замер звук,
Остыл огонь, что души грел.
Но в сердце — строк его досуг,
И образ тех, кого он пел.

Он был не просто актёр и поэт —
Он — голос совести, правды рассвет.
«Последний бой», «Россия, люблю…» —
Слова, что в памяти вечно живут.

Экран запомнил его черты,
Страна — достоинство, стать, мечты.
В «Бессмертном полку» — гимн его рук,
Чтоб помнили подвиг, чтоб помнил внук.

Пусть тишина будет светлой, не злой,
Пусть слава живёт над родной землёй.
Спасибо, Михаил Иванович, за свет —
Ты в наших сердцах. Тебя больше нет.