Технология превращает выбросы в бесплатное удобрение: стимулирует полезные бактерии, спасает урожай от засухи и помогает растениям усваивать питательные вещества. Об этом «Газете.Ru» рассказали в НовГУ. Изменение климата влияет на все секторы экономики, включая сельское хозяйство. Оно выступает значительным источником парниковых выбросов, что в условиях сокращения углеродного следа становится большой проблемой. Сегодня популярно «углеродное земледелие» — подход, при котором вредный для атмосферы углерод стараются «запереть» в почве, лесах или древесине. Новгородские разработчики решили использовать для этого выхлопные газы тракторов. По словам ученых, внесение в почву выхлопных газов стимулирует активность почвенных микроорганизмов и азотфиксирующих бактерий, которые улучшают всхожесть культур, повышают урожайность, укрепляют корневую систему растений, а также повышают засухоустойчивость. Кроме того, такая «газотерапия» помогает растениям быстрее усваивать кальций и фосфор, защищает их