Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Варенье из абрикосов и чудо-юдо из курятника

23.06.2026
Добрый вечер!
Вспомнила я сегодня, что абрикосы купила на варенье, немного их, но надо переработать, совсем про них забыла.
Абрикосовое варенье стоит у нас на первом месте, или не так. Абрикосовое и клубничное варенье разделяют первое место))

23.06.2026

Добрый вечер!

Вспомнила я сегодня, что абрикосы купила на варенье, немного их, но надо переработать, совсем про них забыла.

Абрикосовое варенье стоит у нас на первом месте, или не так. Абрикосовое и клубничное варенье разделяют первое место))

Вообще первый раз я попробовала настоящее южное ароматое варенье из абрикосов с орешками в далеком 1991 году.

У нас в Тюмени строился второй филиал фабрики модельной обуви, сначала СП Сибирь назывался, потом его переименовали в ТЭКС и в 2000 годах он закрылся. Не плохую обувь выпускали кстати... Не долго я там поработала, до декрета.. Это предисловие было)

Строили ее наши специалисты, из Германии и были рабочие из Узбекистана.

И вот из Узбекистана мне и привезли в подарок баночку этого варенья. Конечно его не сравнить с тем что я готовлю, потому что нет у нас здесь таких вкусных, спелых и ароматных абрикосов, в основном в продаже недоспелые и безвкусные, даже если полежат, становятся оранжевыми и мягкими, вкусное конечно получается варенье, но всё равно не то..

С того времени я его и готовлю, экспериментирую периодически, как-то даже варила ассорти викторию и абрикосы, тоже понравилось сочетание. Иногда делаю с орешками, иногда с апельсинами, иногда всё вместе, иногда без всего)

Абрикосы делю на половинки, апельсин режу пластиками, всё пересыпаю сахаром

-2

Завтра они дадут сок

Фото прошлого года
Фото прошлого года

И начну его варить, несколько раз буду доводить до кипения, выключать, ждать пока остынет, снова доводить до кипения и тд, пока не станет прозрачным, примерно таким

Фото прошлого года
Фото прошлого года

Вот такое красивое и прозрачное получается

Фото прошлого года
Фото прошлого года

Про чудУ-юдУ квартирантку)

Мамулик на днях прибегает из курятника, вся взволнованная, руками машет, слова путаются, “Наташа пошли, там кто-то в курятнике завелся!" Нашла кого на помощь звать🤣 Никуда я не пошла, я тоже заволновалась и у меня самой начали слова путаться. Начала у неё выяснять приметы неопознанного пришельца)

Мама говорит, что сначала подумала что это крыса, но она говорит не убегает, а сидит на задних лапках, а в передних травку держит, ест и на меня смотрит. Пошла говорит я за лопатой, начала её ей подталкивать на выход, и она так нехотя и оглядываясь ушла за курятник. И вот несколько дней уже у нас живет, вернее приходит столоваться-подъедаться нутрия, хотела сфотографировать её, но я без телефона в огороде хожу, пока за телефоном сходила она ушла, в интернете нашла фото

Фото из интернета, вот такое чудо
Фото из интернета, вот такое чудо

Что с ней делать не знаем. Она же полуводный образ жизни ведет. У нас не далеко на соседней улице есть искусственный водоём, может оттуда прибрела. К курочкам близко не подходит, да и они к ней тоже. Посмотрим, может уйдет. Ёжики переодически заходят

Фото из личного архива
Фото из личного архива

но чтобы нутрия пришла и осталась, просто невероятно..

Свет опять вырубили🤦, снова у нас дождь и гремит. Мобильный интернет, то есть, то пропадает..

Весь день сегодня погода хмурилась. С утра траву покосила, огурцы подвязывала, у помидор листья и пасынки не успеваю обрезать.

На обед щи из квашеной капусты варила, по заказу Мамы, и блины допекла, вчера теста немного осталось

-8

Включили свет, и вот так дергают, то включат, то выключат..

Всем желаю хорошего вечера🩷🩷