Знатно уже постаревший Робин Гуд сталкивается с осознанием, что его прошлое неразрывно связано с многочисленными преступлениями. Однажды, вступив в очередную схватку, он получает серьёзное ранение, и, кажется, дни мужчины сочтены, но у него всё-таки появляется шанс на спасение - он попадает на отдалённый остров в руки таинственной женщины, и теперь Робин должен пережить заключительную стадию своего пути, попутно пройдя моральное очищение.
Кинодел Майкл Сарноски несколько лет назад снял узнаваемую в гик-культуре "Свинью" с Николасом Кейджем в главной роли, и после этого проекта Майкла автоматически стали записывать в список главных надежд авторского кино новой волны. Правда, после постановщик снял максимально невыразительный фильм "Тихое место: День первый", и тогда закрались сомнения относительно потенциала творчества Сарноски. Теперь же ему предоставился случай исправиться: студия А24, Хью Джекман, Джоди Комер и Билл Скарсгард в касте, изменённая перспектива классической истории - все вводные для достойного кино на месте! Правда, как обычно, всё пошло не так...
Концептуально перед нами история о том, как привычную для масс историю решили повернуть на сто восемьдесят градусов, чтобы поразмышлять на нетривиальную в этом плане тему. Картина рассуждает по поводу самой стези жизни Робина, отправлявшего на тот свет многих людей, в проекте он не герой, а именно что плохой с этической точки зрения человек, ведь от его рук исходило очень много насилия. Техническая реализация в этом смысле соответствует выбранному направлению: Сарноски умеет в "серость" повествования, и здесь ему удаётся проявить себя - в ленте явный уклон в сторону того самого насилия, демонстрация крови, максимально негативного физического воздействия на человека. Выбранный фокус подкрепляется и здоровской режиссурой: снято подобное смачно, очень акцентировано и выверенно, а также в фильме хватает отличной работы по части дальних планов, погружения в атмосферу одиночества и большого пустого мира, в котором пребывают действующие лица (частенько даже всплывают вайбы "Варяга" Эггерса). Проблема лишь в том, что основная часть нарратива, сдобренная качественной постановкой, находится в первом и третьем актах, тогда как с серединой у кино есть явные проблемы.
Та самая попытка в исследование темы моральной трансформации нехорошего человека выполнена крайне скудно. Здесь полным-полно моментов, когда персонажи слоняются туда-сюда, о чём-то говорят, иногда просто сидят и созерцают, но с точки зрения идейного наполнения они пусты. Да, авторскому кино свойственны затягивание и медлительность, но именно в подобных аспектах и кроются мастерство и талант автора показать сущностно материал, донести до зрителя определенную мысль. Тут же за вышеописанными сегментами нарративно ничего не стоит, оттого явственно чувствуется затягивание хронометража на ровном месте.
С персонажами тоже не всё гладко: если протагонист в исполнении Хью Джекмана прописан нормально, так ещё и сам актёр грамотно вжился в роль и убедительно исполнил персонажа, то вот остальные получились просто на базовом уровне, выполнив сценарные функции и не запомнившись вменяемым наполнением, и даже Комер и Скарсгард также не придали экранным образам объёма. Добивает впечатление ещё и тот факт, что весь внятный и основополагающий нарратив подаётся прямолинейно через диалоги, отчего хочется руками всплеснуть: ну разве так можно? Ведь если даже то небольшое и одновременно самое главное, что было в проекте, ты закидываешь в реплики в те сегменты, которые и так по сравнению с другими пластами хронометража перегружены идейным наполнением, то это явно не делает тебя, как сценариста, краше, верно?
Вот и получается, что перед нами классический для артхауса случай, когда форма всецело превалирует над содержанием. Сарноски всячески пытался спасти скрипт изысканной постановкой, и отчасти у него это получилось, надо признать, но всё же глубины его материалу не хватило, хотя на бумаге потенциал был ого-го какой. Хочется верить, что в экранизации Death Stranding сценарий будет на голову выше...
Но всё же могу аккуратно порекомендовать к просмотру, ибо в картине есть достойные элементы, которые не позволяют сказать, что фильм всецело является посредственностью.
Поэтичное, местами завораживающее, но во многом пустое кино, ведущее в никуда - 6,5/10