Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
"Мир Новостей"

Театр сатиры: одни актеры увольняются, другие - идут в курьеры

Сложную ситуацию, которая сложилась в одном из самых знаменитых столичных театров, разрулить пока не удалось. Более того, проблемы только обострились... Напомним, что первой о конфликте внутри Театра сатиры сообщила Алена Яковлева. Актриса посетовала, что худрук Евгений Герасимов якобы некорректно ведет себя по отношению к труппе: сам исполняет главные роли во многих проектах, приглашает артистов со стороны, в то время как штатные актеры сидят без работы и зарплата у них сильно снизилась. После ее заявлений в театре провели собрание, Герасимов пообещал разобраться с накопившимися претензиями... И вот выяснилось, что многие не дождались решения проблем, начали увольняться. Уволились Андрей Барило, Юрий Нифонтов, Олег Кассин, Константин Карасик, Александр Чевычелов, Ангелина Стречина и многие другие артисты. Константин Карасик сообщил, что зарплата в театре начисляется по очень странной системе: «Дают какие-то непонятные баллы за спектакли, которые ты должен заработать. Допустим, главная
   Театр сатиры: одни актеры увольняются, другие - идут в курьеры
Театр сатиры: одни актеры увольняются, другие - идут в курьеры

Сложную ситуацию, которая сложилась в одном из самых знаменитых столичных театров, разрулить пока не удалось. Более того, проблемы только обострились...

Напомним, что первой о конфликте внутри Театра сатиры сообщила Алена Яковлева. Актриса посетовала, что худрук Евгений Герасимов якобы некорректно ведет себя по отношению к труппе: сам исполняет главные роли во многих проектах, приглашает артистов со стороны, в то время как штатные актеры сидят без работы и зарплата у них сильно снизилась.

После ее заявлений в театре провели собрание, Герасимов пообещал разобраться с накопившимися претензиями... И вот выяснилось, что многие не дождались решения проблем, начали увольняться. Уволились Андрей Барило, Юрий Нифонтов, Олег Кассин, Константин Карасик, Александр Чевычелов, Ангелина Стречина и многие другие артисты.

Константин Карасик сообщил, что зарплата в театре начисляется по очень странной системе: «Дают какие-то непонятные баллы за спектакли, которые ты должен заработать. Допустим, главная роль стоит 7000, второстепенные - 5000, есть даже роли, за которые платят 2-3 тысячи рублей. При этом многие главные роли играет худрук. Представляете, сколько спектаклей нужно сыграть обычному артисту, чтобы заработать хоть что-то?»

Юрий Нифонтов рассказал, что молодые артисты вынуждены подрабатывать курьерами: «Артисты академического театра - и вдруг курьеры! В голове не укладывается, как такое может быть».

Все это печально. Но если заглянуть в прошлое на несколько лет назад, то выяснится, что предыдущим худруком - Сергеем Газаровым - в Сатире тоже были недовольны. И претензии предъявлялись похожие - непонятный подход к управлению театром и снижение зарплат. Что же происходит? Почему после смерти Александра Ширвиндта сменилось уже два руководителя, а проблемы все те же?

- Конечно, тут дело в разных темпераментах худруков - Ширвиндта и тех, кто пришел ему на смену, - считает режиссер, народный артист РФ Андрей Житинкин. - Ширвиндт был мягче... И еще дело в очень старой проблеме - в объединении Театра сатиры с Театром Джигарханяна. Они совершенно разные. В труппе, которая была у Джигарханяна, в основном молодые артисты. Но они сейчас, конечно, уже перетягивают на себя внимание. Ведь в Театре сатиры мало осталось знаменитых и народных. Есть Наталья Селезнева, но она уже в театр не приходит. Ну еще 3-4 человека народных есть. Вокруг них и сгруппировалась труппа Сатиры. Они, конечно, оказались будто на обочине. Потому что Герасимов стал больше приглашать медийных актеров со стороны. Ведь в Сатире уже нет столько снимающихся, узнаваемых актеров. И поэтому произошел такой перекос, что роли достаются «чужакам».

Если говорить о том, почему вдруг это все вылетело в публичную сферу... Там всегда были сложные отношения. Но Ширвиндт все это гасил. Он считал, что нельзя выносить сор из избы, и через юмор, через какие-то абсолютно интеллигентные вещи мог утрясти любую проблему. А Герасимов - человек новой формации, жесткий. И, кстати, проблема маленьких зарплат не при нем возникла, это началось еще при Газарове. Но у актеров главное недовольство возникает всегда от отсутствия ролей. Тут надо, конечно, что-то решать. Может, удастся как-то переформатировать труппу... Мне кажется, что время все расставит на свои места.

Лидия Мезина

Фото: С. Сандурская/АГН «МОСКВА»

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | VK.Новости.