Первая беременность у Марины закончилась абортом: молодая 21-летняя женщина была уже замужем, но беременность случилась незапланированно. На аборте, как мы поняли, настоял супруг. У них шла какая-то стройка - то ли дом, то ли дача - и ребенок вот прям сейчас не был нужен.
А потом она пришла на УЗИ. После аборта прошло где-то полгода.
Врач УЗД спросил, мол, какие жалобы.
-Месячных нет.
-Когда последний раз были?
-Еще до аборта. А, ну когда аборт был, то тоже кровило. Потом все, как будто исчезли. Я в интернете читала, что такое бывает, гормональный сбой. Только он как-то затянулся.
Гормональный сбой вполне можно было назвать Мишей, например. Или Колей. Потому что было тому сбою мужского пола уже 23 недели.
Мысль, которая возникла в первую очередь - а свершился ли аборт?
Стали поднимать электронную документацию. Там все четко, аборт в 8 недель. Не сходится. Той беременности уже сильно за 30 недель было бы. Судя по всему, Марина забеременела практически сразу после прерывания.
Скриринги все, естественно, пропущены. Начинаем разбираться, что и как - какие препараты пила за эти 23 недели, чем болела и так далее. Ничем не болела, ничего не пила, шевелений не чувствовала...
Потом правда все же выяснилась. Оказалось, что про беременность Марина все знала. Ну как знала - догадывалась, УЗИ она ни разу не делала. Оказалось, что до 23 недель факт своей беременности она тщательно скрывала. Прежде всего - от мужа.
-Только мужу об этом не говорите, пожалуйста. Злиться будет. Так получилось, я не думала, что после аборта можно сразу забеременеть. Но мужу ничего не говорила. Я ведь и первого ребеночка очень хотела...
Роды у Марины начались в 36 недель. К тому времени она, конечно, встала на учет, обследовалась, прошла необходимых специалистов.
Роды оказались быстрыми - шли меньше 6 часов. Неонатолог очень долго смотрела новорождённого мальчика. Потом подошла к Марине.
-Я пока могу ошибаться. Предположительно, у вашего мальчика синдром Дауна. Еще мне не очень нравится сердце, сделаем УЗИ, посмотрим.
Через полчаса после родов ребенок начал постанывать, втягивать грудину, и неонатолог вызвала реанимационную бригаду. В 36 недель такое бывает нечасто, но бывает - недостаточная зрелость легких. Ребёнка интубировали и перевели в реанимацию на ИВЛ.
Помню, Марина очень не хотела выписываться домой. Но дольше пяти дней держать ее не могли. А ребенок на 5 сутки все еще оставался в реанимации.
Синдром подтвердился. Сердце же оказалось в норме. На 6 сутки ребенка даже сняли с искусственной вентиляции легких. Но, к сожалению, незрелыми были не только легкие - сбой дал кишечник. На 7 сутки жизни случилась перфорация кишки и перитонит, пошли на лапаротомию. Часть кишки (8 см) пришлось удалить. После операции новорождённый так и не восстановился. Причина смерти - сепсис после перитонита, увы, даже смена антибиотиков на сильнейшие препараты не помогла.
Марине в тот момент потребовалась серьёзная психологическая помощь на грани с психиатрией.
Ее следующая беременность наступила через два года. Несчастная женщина тряслась над ней - вплоть до выполнения аж двух НИПТов в разных лабораториях на всякий случай. УЗИ каждые две недели у разных специалистов. И... антенатальная гибель плода в 34 недели. Причина - гипоксия плода в антенатальном периоде из-за обвития пуповины. Оно было всего лишь однократным вокруг шеи, однако дальше пуповина шла через подмышку, обвилась вокруг живота, кисти, голени и стопы - где-то пережалась. Длина пуповины оказалась больше 80 см.
Потом Марина как-то исчезла из моего поля зрения, не появлялась пару лет. За это время успела развестись. Достроивший дом/дачу муж ушел со словами "Ты даже родить нормально не можешь."
Снова на приём Марина пришла по причине бесплодия в новом браке. Пришла уже с готовыми анализами - были проблемы по мужскому фактору. Оперативно собрали документы на ЭКО.
Результат ЭКО был, к сожалению, неудовлетворительный. После первой попытки плодное яйцо "улетело" в правую маточную трубу, где и закрепилось. Трубу удалили. После второй беременность не наступила вовсе.
Эмбрионы еще остались, а вот силы у Марины закончились. Муж особо не настаивал, ибо причина была, в том числе, и в нем.
Год назад Марина написала в один из мессенджеров: "Анастасия Сергеевна, можно к вам на приём? Кажется, я беременна. И я боюсь."
Эту беременность Марина успешно выносила. Не все было гладко, был даже момент, когда она со мной спорила и уходила к другому врачу. У Марины была идея-фикс, чтобы ее прооперировали в 32-33 недели. Причины, в принципе, мне были понятны. Показаний для эктренного досрочного родоразрешения не было. Марина психанула и ушла проситься к другому врачу. Вернулась через две недели, поняв, что и в другом месте кесарить ее без показаний никто не собирается. "И это пройдет"...
Дочке Марины сейчас три месяца. Это чудесный розовощекий пупс в розовых одеяниях - Марина каждый месяц присылает мне фотографии своей красотки. А я ей в ответ пишу - "Через тернии - к Алисе..."