Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мироощущение

О работе на заводе и не только...

Читаю на Дзене статью своих коллег по перу, под заголовком: «Работа на заводе полезнее для ментального здоровья, чем офис, уверяют психологи.». Сейчас утверждают они - «Дело в чётком графике, отсутствии переработок и необходимости быть постоянно онлайн. Кроме того, понятные процессы и чёткое распределение ответственности снижают фоновую тревожность и убирают триггеры выгорания. В то время как в офисах за красивыми бонусами вроде спа или фитнеса часто скрываются размытые границы рабочего дня. На заводе же среда более «честная»: человек понимает, когда его работа закончена. Но о рисках производственных травм исследование умалчивает.» Честно скажу – не знаю, как сейчас дела на производстве, а в 90-е начинал я свою трудовую карьеру пролетарием на алюминиевом гиганте-заводе. Место было очень популярное среди горожан, что попасть в начале 90-х можно было только по «великому блату». Дело в том, что на фоне долгих задержек зарплаты по стране, на «алюминиевом» з/п хоть и платили с небольшими за

Читаю на Дзене статью своих коллег по перу, под заголовком: «Работа на заводе полезнее для ментального здоровья, чем офис, уверяют психологи.». Сейчас утверждают они - «Дело в чётком графике, отсутствии переработок и необходимости быть постоянно онлайн. Кроме того, понятные процессы и чёткое распределение ответственности снижают фоновую тревожность и убирают триггеры выгорания. В то время как в офисах за красивыми бонусами вроде спа или фитнеса часто скрываются размытые границы рабочего дня. На заводе же среда более «честная»: человек понимает, когда его работа закончена. Но о рисках производственных травм исследование умалчивает.»

Честно скажу – не знаю, как сейчас дела на производстве, а в 90-е начинал я свою трудовую карьеру пролетарием на алюминиевом гиганте-заводе. Место было очень популярное среди горожан, что попасть в начале 90-х можно было только по «великому блату». Дело в том, что на фоне долгих задержек зарплаты по стране, на «алюминиевом» з/п хоть и платили с небольшими задержками, но главное – очень ХОРОШУЮ зарплату! Плюс акции завода, продавая которые, работяги, брали новенькие «Жигули», импортную аппаратуру и мебель. На заводе тогда процветала профсоюзная жизнь, нам давали путёвки в профилакторий и на базы отдыха по абсолютно символической цене. Все эти факторы способствовали тому, что на завод численностью в 12-ть тысяч человек, в городе-миллионнике, было попасть очень сложно. Жизнь, не смотря на все известные тогда бандитские разборки, рэкет, беспредел творящийся в стране и войну шедшую в Чечне, обещала быть интересной и многообещающей.

Но речь собственно даже не об этом… В 90-х, борьба с алкоголизмом в стране, вспыхнула с новой силой. Но об её успехах судить сложно. В принципе, борьба с пьянством и алкоголизмом ещё с времён СССР велась всегда и никогда не прекращалась. Другое дело, что периодически она то затихала или, наоборот, обострялась в зависимости от особенностей текущего момента. Острота такого момента, очень тогда ощущалась в рабочем коллективе моего завода.

-2

Мои коллеги имели большое пристрастие к горячительным напиткам, и это было просто культом пролетарской жизни, с которым наше начальство вело многолетнюю войну, без особых успехов. Если сухой закон, где-то и удавалось установить, то на весьма непродолжительный период. Потом всё равно, всё возвращалось на круги своя. В то время, от такой хорошей жизни или в силу сложившихся устоев, сильно на заводе процветал культ «зелёного змия». В связи с чем «фоновая тревожность и триггеры выгорания» возникали, только если на смене отсутствовало горячительное. А вот при его наличии, смена протекала ровно. К примеру сварщик который был у меня в бригаде, в свои 28 лет, имел тряску рук, так как ловил уже ту самую "белочку", до момента пока не осушал гранёный стакан водки, после чего клал такие сварные швы, что отдел технического контроля диву давался! Ну и не могу не отметить, что где-то было даже сходство с офисной работой, так как после утреннего употребления спиртного, так же к вечеру, «скрываются размытые границы рабочего дня» :). Такие рабочие дни могли переливаться в запойные рабочие недели, но…, при всех этих мягко скажем негативных показателях, потом самыми ударными темпами ПЛАН выполнялся! Жаль, что «о рисках производственных травм исследование умалчивает».

Ибо тогда у нас в бригаде, после очередных утренних возлияний, под тонкий ломоть чёрного хлеба, с чесночком и ломтиком свежего сала, на фоне не совсем мирно закончившихся партий в домино, была популярна игра на выживание... с метанием кувалды! Вот где адреналин то шкалил!

И если нынешний офисный планктон славится своими крепкими снами и битьём головой об стол, особенно в послеобеденное время то и тогда в пролетарской жизни было не без греха!

-3

Спали когда хотели и где хотели, если хотелось спать! Даже под грохот мощных прессов и удушающих дымов вредного производства! Где то за станком, в респираторе, не телогреечке, или в тёплой «бытовочке» и пусть весь мир подождёт… Так что действительно, о чём не обманывают современные психологи, что с ментальным здоровьем на заводе всё было хорошо!

Если вам уважаемый читатель, интересна данная тема, буду рад вас видеть на своей авторской странице https://proza.ru/2022/05/02/1486

Делитесь комментариями и своими мнениями.

-4