Я ехала в Сколково за ностальгией. Было время, когда довольно часто бывала в инновационном центре. Я тот человек, который верил в эту экосистему. Реально получала там творческую подзарядку и бонусом желание двигать горы.
Потом, помню, приедешь домой, и... а что нам эти горы, пусть на месте стоят.
Мне было очень интересно, что сейчас нового в Сколково.
Скажу сразу, нового очень много. Район ожил и стал комфортной и современной средой для жизни. Даст фору многим современным районам Москвы.
С точки зрения транспортной доступности всё стало гораздо лучше. Раньше мы доезжали до станции метро "Славянский бульвар", где нас подхватывал шаттл. Теперь от этой станции ходят рейсовые автобусы. Мне же удобнее было добираться по МЦД прямо до станции "Инновационный центр". Выход к инновационному центру идет через ТЦ Орбион, который я сначала приняла за длинный переход.
Вышла - и ничего знакомого не увидела. Направилась к бизнес-центру Амальтея, которого в мои сколковские времена еще и в помине не было. Теперь это многофункциональный комплекс, где находятся не только офисные помещения и торговая галерея, а также такие интересные объекты, как серфинг-центр.
Наконец, показалось хорошо известное мне здание - Гиперкуб. Именно там проходили все мероприятия и рождалось большинство проектов, с которыми я имела дело в Сколково.
Гиперкуб - самое первое здание, построенное на территории инновационного центра Сколково. Его возвели в 2012 году по проекту российского архитектора Бориса Бернаскони. Здание проектировалось и строилось в строгом соответствии с концепцией четырех «Э»: энергоэффективность, экологичность, эргономичность, экономичность. Снаружи здание обтянуто специальной сеткой. Это огромный интерактивный экран, на который можно проецировать информацию. Наружный каркас также позволяет при необходимости полностью менять фасадные конструкции на более современные со временем.
Помню, что пространство внутри было организовано как трансформер: внутренние перегородки можно легко двигались под конкретные нужды. Центральную часть здания занимал огромный атриум, вокруг которого расположены аудитории, зоны для проведения стартап-конференций, коворкинги и лаборатории.
Так было внутри Гиперкуба годы эдак в 2016:
Мне довелось побывать даже на крыше этого удивительного здания. Многие технологии спрятаны именно там. Например, на крыше устроена система сбора и фильтрации дождевой воды, которой можно поливать растения. И солнечные панели, которые частично обеспечивают здание собственным электричеством. Поговаривали, что инновационная сетка на фасаде свела энергосбережение на нет. А изначально планировалось, что здание полностью будет обеспечивать себя электричеством за счет этих панелей.
Сейчас Гиперкуб на реконструкции. Я заглянула внутрь, там идет ремонт. У фасада - первый яркий арт-объект под названием "На одной волне".
Он был установлен в рамках проекта "Здесь и сейчас", призванного максимально приблизить современное искусство к его зрителям в городе. С другими произведениями, созданными в рамках ЗиС, мы с вами еще встретимся в Сколково.
Пруд возле Гиперкуба облагородили. Помню, он выглядел совершенно натурально. Только надпись Сколково напоминала о том, что рядом работают люди.
Теперь вкруг пруда модная набережная со ступенчатыми скамейками.
Приятная пекарня с курортным вайбом:
Креативный фонтан:
Фигура девушки, с размаху ныряющей в кувшинки и тину:
Нехитрая, но стильная инфраструктура для того, чтобы комфортно посидеть у воды.
И снова интересный и креативный арт-объект. Называется он "Навигатор". Это подвижный механизм, функционирующий, как флюгер. Поклонники современного интерактивного искусства, да и просто все желающие, могут самостоятельно вращать колесо, влияя на скорость движения флюгера и взаимодействие объекта с окружающей средой.
С противоположной стороны пруда вид на Гиперкуб выглядит вот так, почти, как десять лет назад:
Можно помедитировать на лавочках, размышляя о судьбе российских инноваций, или просто поглаживая своего четвероногого друга:
Для самых молодых и подвижных инноваторов в Сколково есть вот такие детские площадки. Не вау, по московским меркам, но интересные.
Рядом с Гиперкубом еще одно культовое здание Сколково - Matrex или по-простому Матрешка.
Внутри Матрешки мне бывать не приходилось, а весь креатив кроется как раз там. В центральном атриуме вырезано гигантское пустое пространство в форме - да, именно, традиционной русской матрешки.
Эта пустота — не просто декоративный элемент. Внутри невидимой снаружи матрешки - многофункциональный зал-трансформер, а вокруг нее по спирали закручен главный пандус здания. Matrex — это архитектурная метафора: внешняя строгая форма скрывает внутри сложную, глубокую и очень русскую идентичность.
Недалеко от Матрешки еще один занятный арт-объект под названием «WOOOO».
По легенде, Woooo — это существо, которое заблудилось в тумане на планете Пустоты. Чтобы выжить и освещать себе путь, оно было вынуждено превратиться в живой осветительный прибор (лампу). Странное описание. Как по мне, так это подзорная труба, а не лампа. И путь оно не освещает, а вглядывается в будущее.
Еще одно довольно интересное место - это парк Жореса Алферова.
Выдающийся физик и лауреат Нобелевской премии академик Жорес Иванович Алфёров (1930–2019) сыграл ключевую роль в становлении инновационного центра Сколково. Он стоял у самых истоков проекта и во многом определил его научную концепцию. Когда в 2010 году инноград Сколково только создавался, Жорес Алфёров был назначен его научным руководителем. Впоследствии он на протяжении почти 10 лет являлся сопредседателем Консультативного научного совета Фонда Сколково. К слову, эту должность он делил с другим нобелевским лауреатом — американским биохимиком Роджером Корнбергом. В начале 2010-х годов проект Сколково»сталкивался с серьезной волной критики со стороны общества, политиков и академической среды. Алфёров, будучи убежденным коммунистом и представителем оппозиции в Госдуме (представляете, там была оппозиция), тем не менее активно и публично поддержал идею создания иннограда. Похоже, он действительно искренне верил в этот проект.
Помню, и экс-президент Дмитрий Медведев горел оптимизмом относительно Сколково. Тогда господин Медведев еще не был карающим ястребом, грозящим ядреными ништяками всему свету, а являл собой вполне адекватного технократа, который верил, что конкурентоспособный (ну, ладно, хоть какой-нибудь) отечественный планшет корпорация Чубайса всё-таки создаст.
Алферовский парк облюбовали собачники. Там просторно и четвероногий друг может вдоволь побегать.
Открытые пространства сменяются дубовой аллеей, где прохладно и деревья смыкаются кронами.
Есть и зона "дикого Подмосковья", где просто растут деревья и поют птицы. Зачем-то огорожена забором, может, временно:
А еще в Сколково есть якутский столб сэргэ, который символизирует гостеприимство, дружбу и служит защитой жизненного пространства.
Как и для чего он там появился? Установка приурочена к 100-летию образования Якутской АССР и 10-летию сотрудничества Якутии с фондом Сколково.
Ну, и собственно, вопрос, где нужно работать или учиться, чтобы считать Сколково своим домом?
Об этом я расскажу во второй части своего рассказа о Сколково. Спойлер: жить там, судя по всему, весьма комфортно.
А пока хочется вспомнить свою очень старую статью об инновационном центре. Просто для сравнения "было/стало":