22 июня, в День памяти и скорби, в холле городской школы №1 состоялась церемония открытия памятного стенда. Он посвящен выпускникам учебного заведения, чьи жизни оборвались в ходе специальной военной операции. С этого дня семь портретов героев — Александра Рожапова, Антона Лаврентьева, Руслана Смольникова, Марата Аскарова, Андрея Тимофеева, Максима Руделёва и Николая Соловарова — стали частью школьной истории, напоминая нынешним и будущим ученикам о мужестве и стойкости. На церемонию пришли родные, близкие, одноклассники, учителя, сослуживцы и почетные гости. Каждый из них нашел слова благодарности тем, кто навсегда останется в памяти живым.
Самому старшему из героев, Марату Аскарову, было 58 лет. За плечами ветерана боевых действий — Афганистан, Чечня и СВО. Вместе с ним три войны прошел его верный друг и однокашник Радик Сабуров. Он вспомнил, как они почти год добивались отправки на передовую, чувствуя, что их опыт и сила духа нужны стране. «У него была невероятная жизненная энерг