Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БлокнотРУ

«Возмездие отменяется?»: подполье на Украине не увидело «ошеломляющего ответа», обещанного Путиным на удары ракетами в глубину РФ

На Украине зафиксировали снижение числа ракетных ударов РФ Владимир Путин на вопрос журналистов о последствиях ударов ракетами НАТО в глубине России сказал 25 октября 2025 года: «Ответ будет очень серьезным, если не сказать - ошеломляющим». 22 июня Британия с помощью ВСУ нанесли такой удар по Воронежу. Пять человек погибли, десятки раненых. Но, видимо, кто-то из российских чиновников или высшего военного командования не услышал своего президента? Именно такой вывод напрашивается из сообщения пророссийского подполья на Украине, которое в канале «Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев» сообщает: «За сутки зафиксировано всего 15 ударов и серий ударов по 7 областям Украины», что даже меньше «усредненной» цифры атак за последнее время. На этом фоне авторы канала задаются вопросом: «Возмездие отменяется? Пока украинские каналы привычно рассказывают о «массированных ударах», а российская аудитория ждёт обещанного возмездия за Воронеж, Горловку, Крым и приграничные регионы, статистика последних с

На Украине зафиксировали снижение числа ракетных ударов РФ

Владимир Путин на вопрос журналистов о последствиях ударов ракетами НАТО в глубине России сказал 25 октября 2025 года: «Ответ будет очень серьезным, если не сказать - ошеломляющим». 22 июня Британия с помощью ВСУ нанесли такой удар по Воронежу. Пять человек погибли, десятки раненых. Но, видимо, кто-то из российских чиновников или высшего военного командования не услышал своего президента? Именно такой вывод напрашивается из сообщения пророссийского подполья на Украине, которое в канале «Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев» сообщает: «За сутки зафиксировано всего 15 ударов и серий ударов по 7 областям Украины», что даже меньше «усредненной» цифры атак за последнее время. На этом фоне авторы канала задаются вопросом: «Возмездие отменяется? Пока украинские каналы привычно рассказывают о «массированных ударах», а российская аудитория ждёт обещанного возмездия за Воронеж, Горловку, Крым и приграничные регионы, статистика последних суток выглядит довольно необычно». Получается, Верховному Главнокомандующему надо повторять своим подчиненным дважды, прежде чем они примут его слова к исполнению?

«Ответ будет ошеломляющим», - говорил Путин об ударах в глубину РФ натовскими ракетами в октябре прошлого года.

Что вместо этого мы видим на практике? Снижение ударов, о котором сообщает подполье, и молчание первых лиц - о нем пишет канал «Win-Win»:

«К сожалению, в эти дни наблюдаем перечень более важных дел. Например молчание, оно на вес золота. Или например новые правила развития искусственного интеллекта, они крайне важны.
Ждём других более важных дел. Но молчание вне конкурса».

Нет, формально заявления звучат. Например, глава МИД Сергей Лавров в своем выступлении отметил, что «все заявления западных стран в отношении Москвы фактически требуют капитуляции».

Еще министр сказал о том, что «Владимир Зеленский был назначен на роль фюрера и проводника антироссийской политики, взяв его из самодеятельности, но видите, оказался этот образ заразный»:

«Зеленский настаивая на переговорах, выдвигает нереалистичные и даже хамские условия не только Москве, но и своим европейским кураторам….Угрозы Зеленского в адрес Белоруссии хамским выступлением и попыткой втянуть Минск напрямую в конфликт».

Также Лавров напомнил Киеву и Западу о договоре РФ и Белоруссии по безопасности Союзного государства, при необходимости может быть принят весь комплекс мер.

   Сергей Лавров. Фото: МИД РФ.
Сергей Лавров. Фото: МИД РФ.

Но про удар по Воронежу, за который обещан «ошеломляющий ответ», про Крым, который пытаются взять в блокаду, про массированную атаку на Москву - ни слова. Также ни слова о том, какой будет реакция России: ни в сторону Британии, ни в сторону Украины, ни в сторону Зеленского, уже прямого названного «фюрером». Получается, прямое указание Владимира Путина кому-то удобнее сейчас "забыть"?

«Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев» пишет:

«Крым и новые регионы находятся под почти непрерывными ударами дронов ВСУ. Вчера вечером ВСУ уничтожили автобус с женщинами и детьми в Горловке. Также мы получили сильный ракетный удар по Воронежу: пять жертв. Напомню: целеуказание для дальнобойных ракет даёт разведка НАТО. А спутники, которые всё это видят и сопровождают дальнобойные ракеты, принадлежат США, с которыми мы нюхаем «дух Анкориджа». В 50 регионах введено ручное управление торговлей ГСМ. Курортный сезон в Крыму накрылся медным тазом. Хорошо хоть никто не позорит память погибших сказками про «удары возмездия» или какими-то детскими угрозами. Власти в России понимают, что с подобным подходом голосовать народ не пойдёт? Просто опасно толпами собираться. Будем ждать и дипломатически решать вопрос этого триппера или начнём лечение?»

Кстати, наше бездействие дало еще один эффект: в Киеве «почувствовали силу», и уже ставят России ультиматум: или мир по линии фронта, или дальше условия будут для вас только хуже.

Александр Талипов, советник Главы Республики Крым, общественный деятель, волонтёр, лидер общественного движения «Крымский СМЕРШ» задается вопросами, на которые обществу не дают ответов:

«Почему есть свет на Украине? Почему стоят мосты на Днепре? Почему работает ЖД? Почему стоят целыми здания ОП, ГУР, ВРУ, КМУ, СБУ, МО? Почему не снесена киевская дамба? Почему работают заправки? Почему летают НАТОвские самолёты над Чёрным морем?»

Сам он по этому поводу пишет:

«Ребят, у меня нет ответов на вопросы. Наверное мы, русские, долго запрягаем, а потом как поедем, лишь бы только уже не поздно.»

   Наше молчание Зеленский воспринимает как слабость, и начинает действовать еще более жёстко. Иллюстрация: "Блокнот".
Наше молчание Зеленский воспринимает как слабость, и начинает действовать еще более жёстко. Иллюстрация: "Блокнот".

А вот воекор Алексей Суконкин объясняет, почему прямое указание Владимира Путина об «ошеломляющем ответе» блокируется чиновниками высшего эшелона власти:

«Там же дети в Лондоне». Так, вероятно, звучит оправдание в ответ на удар британскими ракетами по российскому Воронежу. Ядерную доктрину, пожалуй, можно уже выбросить, ибо это не работающий документ. Как и многие другие. Потому что - «там же дети».

Правда, есть оптимисты. Например, военный эксперт Яков Кедми:

«Россия обязательно даст достойный ответ. Да, нанесён военный ущерб, нанесён моральный ущерб России, нанесён моральный ущерб жителям. Но ответные действия России могут нанести большой ущерб Украине – не меньший, если не больший».

Тем временем, депутат Госдумы Евгений Федоров заявил, что ответ может быть любым, только «не бить по Киеву ядерной бомбой!» Мол, США давно пытаются спровоцировать на Украине начало локальной ядерной войны. Между тем, России вовсе нет необходимости в применении ядерного оружия, поскольку имеются и другие виды вооружения, а главное - «у нас есть гарантия победы».

При ядерном ударе Америка будет аплодировать: там никто не пострадает, но при этом Россия пойдёт по пути поражения:

«Что сделают в ответ, если сто бомб ударят по Киеву? Значит, десятки ядерных бомб, переданных Украине, прилетят по России», – заявил Фёдоров.

«Сейчас Англия передала Украине ядерный материал. Это означает, что завтра же Зеленский объявит, что он из них сделал ядерную бомбу".

Вот только почему Россия не дает «неядерный» ответ, депутат не объяснил.

   Евгений Федоров. Фото: соцсети.
Евгений Федоров. Фото: соцсети.

Среди оптимистов и авторы ТГ-канала «Руспанорама»:

«Появились предположения, что долгое молчание Путина в ответ на последние удары по Москве, Керчи, Воронежу, попытку укров устроить проблемы в Крыму, и Лукашенко в ответ на угрозы Наркомана, вместе с ранее прозвучавшим заявлением Ушакова предвещают серьезные изменения, и что то очень «весёлое» от чего укры вовсе не будут радоваться, и быстро забудут как скакали по поводу вышеперечисленного, перейдя к своему любимому речитативу «а нас за шо ???!!!». Может конечно «желаемое за действительное», но такое долгое молчание обычно ничего хорошего нашим противникам не сулит».

Впрочем, мы уже видели примеры, когда молчание заканчивалось молчанием. Или «Орешником» по сараю, что, в общем-то, с точки зрения эффективности даже хуже. Канал «Комиссар исчезает» объясняет это так:

«Русско-украинский конфликт – это война раннего Советского Союза с поздним Советским Союзом. Киеву нравится воевать. Нравится быть агрессивным, жестоким, наглым. Нравится все время придумывать что-то новое, все новые и новые жесты эскалации, провокации, теракты, неожиданные выпады, заставляющие нас страдать… Москва, напротив, тщательно реконструирует позднесоветскую дремотность, вязкое, монотонное отношение к событиям, когда кажется, что власть с огромной неохотой отвлекается от чего-то другого, чтобы с опозданием, кряхтя и вздыхая, реагировать на плохие новости и драматические повороты. Отвлекается от чего? От просмотра отчетов о том, как у нас все хорошо, торжественного вручения бабам цветов, а дитям мороженого. В дополнение к этому сравнению напрашивается единственно возможный вывод, что медленная система не может победить быструю, пенсионеры – циркачей».

Новости Украины и о Зеленском здесь, на БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Зеленский Новости
#Когда закончится СВО?

Эмоции, комметарии, мнения и обсуждение ниже

СВО
1,21 млн интересуются