Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Om1: Новости Омска

Омичи пожаловались на кашель и удушье из-за выбросов. Что ответили в минприроды?

Накануне жители Левобережья ощутили едкий запах и дискомфорт в груди. В квартиры, где из-за 30-градусной жары были распахнуты окна, проникла неизвестная «химия» — так горожане окрестили выбросы. Очевидцы сообщают, в социальных сетях что у них начался кашель, першение в горле и даже признаки химического отравления. Одна из жительниц оставила комментарий под публикацией губернатора Виталия Хоценко. Она пожаловалась, что на улице стоит нестерпимая жара, но проветрить жильё невозможно, поскольку воздух загрязнён. На ситуацию отреагировал министр природных ресурсов Омской области Евгений Ковтун. Он пояснил, что в летний зной учащаются периоды неблагоприятных метеоусловий: вредные вещества не рассеиваются и скапливаются у земли. По его словам, мониторинг ведётся непрерывно, а мобильная лаборатория выезжает как по плану, так и по обращениям граждан. Напомним, что в последние дни в Омске действительно действовал режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ). В такие периоды выбросы задерживаются у

Накануне жители Левобережья ощутили едкий запах и дискомфорт в груди. В квартиры, где из-за 30-градусной жары были распахнуты окна, проникла неизвестная «химия» — так горожане окрестили выбросы. Очевидцы сообщают, в социальных сетях что у них начался кашель, першение в горле и даже признаки химического отравления.

Одна из жительниц оставила комментарий под публикацией губернатора Виталия Хоценко. Она пожаловалась, что на улице стоит нестерпимая жара, но проветрить жильё невозможно, поскольку воздух загрязнён.

На ситуацию отреагировал министр природных ресурсов Омской области Евгений Ковтун. Он пояснил, что в летний зной учащаются периоды неблагоприятных метеоусловий: вредные вещества не рассеиваются и скапливаются у земли. По его словам, мониторинг ведётся непрерывно, а мобильная лаборатория выезжает как по плану, так и по обращениям граждан.

Напомним, что в последние дни в Омске действительно действовал режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ). В такие периоды выбросы задерживаются у поверхности, не уносятся ветром и остаются в зоне дыхания людей.

Читайте также на Om1 Омск:
В Омской области в девятый раз за месяц объявили режим НМУ

Подписывайтесь на нас в MAX

Ссылка на новость: https://www.om1.ru/news/incident/423910-omichi_pozhalovalis_na_kashel_i_udushe_iz-za_vybrosov__chto_otvetili_v_minprirody/

О
Оксана Громова
Журналист