И это ничто будет длиться вечно
Вы боитесь смерти? Не бойтесь.
Бояться, по сути, нечего по одной простой причине: смерть по определению невозможно пережить как опыт. Значит, с вами она как событие не произойдет.
Ваше эго в каком-то смысле право, когда, проходя мимо кладбища, успокаивает вас: «Не переживай. Смерть случается с другими людьми. Не с тобой. Каким-то образом ты все равно будешь жить вечно, приятель».
Да, смерть действительно «случается». И она, конечно, окончательна. Но вы не будете ее переживать.
И в этом уже есть странное утешение.
Хотите в Китай? Все самое главное за 7 дней: горы Аватара, Великая Китайская стена, Терракотовая армия, небоскрёбы Шанхая и древние храмы. Маркетплейс авторских туров Clubok.Travel предлагает эксклюзивные авторские туры с русскоязычным гидом, продуманной программой от проверенных организаторов. Расширенная медицинская страховка в подарок. После тура вы бесплатно получите фотокнигу и видеоролик о вашем путешествии.
Тур в Китай: https://clubok.travel/china?utm_source=dzen&utm_medium=smm
Это будет конец линии для вашего так называемого эго. Конец для этого потребительского продукта, этого робота с вашим именем на корпусе. Механическая, материальная, физическая штука, которую вы принимаете за себя, распадется. Она уйдет в небытие.
На все оставшееся время.
Снова и снова, бесконечно долго, в ничто, нигде, ничего не делая, ничего не ощущая.
Но, как я уже сказал, бояться нечего.
Вот почему.
Целые религии были построены вокруг одной простой языковой ошибки. Люди создавали религии, чтобы убедить себя: есть «жизнь после смерти», а сама смерть не так уж страшна. Но проблема в том, что они неправильно понимают слово «опыт».
Опыт - это то, что живые люди переживают каждое мгновение своей жизни. Это и есть ваше переживание реальности.
Значит, ваш последний опыт по определению будет последним моментом вашей жизни.
Если опыт заканчивается там, можно спокойно сказать: смерть не «переживается» так, как живой человек переживает какое-то событие.
Христу не нужно снова возвращаться и умирать за наши грехи и все такое. Никого не нужно «допускать» в загробную жизнь, чтобы спасти от ужаса смерти.
Понимаете?
Никто не умирает.
Никто.
Умирает тело.
Но внутри него уже нет того самого «кого-то».
Если религия нужна не для утешения перед смертью, тогда зачем она вообще?
Для многого.
Именно поэтому я создал клуб пост-эго. Потому что в духовном смысле нам еще очень многое предстоит сделать.
Здесь, на земле, у нас есть задача: освободиться от иллюзий, от навязанных ярлыков и от той версии себя, которую нам продали как единственно возможную.
Освобождение от эго - вот цель движения пост-эго.
Как освободиться?
Для начала нужно ясно увидеть тюрьму, в которой вы находитесь.
«Я» - чрезвычайно сложная конструкция. У нас не одно-единственное «я». Именно поэтому так трудно освободиться от себя: нас удерживает множество тюрем, построенных из разных версий собственной личности.
В серии «Ученые говорят...» мы уже рассматривали многие из этих «я». Если хотите, можете прочитать всю серию, это хороший способ начать.
Но если времени нет и вам нужен быстрый маршрут из эго наружу, вот он.
Есть два типа существования: эго-бытие и просто бытие
В эго-бытии жизнь, существование, восприятие, вообще все проходит через фильтр персонажа по имени «я».
Поэтому вы всегда на шаг дальше от настоящего бытия. Вы скорее играете роль, чем просто живете. Понимаете?
Вам дали роль. Вы сын. Вы дочь. У вас есть имя. Вы Билл. Вы Джейн.
И теперь все, что происходит, проходит через этот фильтр: Билл-сын или Джейн-дочь.
Будучи таким человеком-ролью, вы можете, конечно, стать очень «крутым». В хорошем смысле этого слова.
Но вы не сможете стать «Illmatic» в том смысле, который имел в виду рэпер Nas, когда придумал это слово.
Обратимся к Хайдеггеру и попробуем стать по-настоящему «illmatic»
Мартин Хайдеггер был нацистом и антисемитом. Но при этом у него были сильные прозрения о бытии.
Во-первых, он заметил: нас окружают разные формы бытия. Бытие животных, растений, планет. Но человеческое бытие отличается тем, что только человек интересуется самим вопросом: что такое быть?
Иными словами, то, что делает нас людьми и отличает от других существ природы, это наше любопытство к самому бытию.
Другие существа собой в таком смысле не интересуются.
Олень может интересоваться, где найти вкусные листья.
Но олень не задается вопросами: кто я, как я здесь оказался и что все это значит?
Бытие - это фокус
Хайдеггер сравнивал бытие с раскрытием, с выходом из скрытости. В каждый момент происходит новое раскрытие. Потом еще одно. И еще.
Бытие снова и снова открывает себя нам, как фокусник, который бесконечно вытаскивает кроликов из шляпы.
Первый кролик поражает нас.
Вы когда-нибудь видели новорожденного ребенка? Если да, то вы видели на его лице абсолютное изумление в тот момент, когда мир впервые «раскрывается» перед ним.
Есть вещи, которые приглушают изумление перед бытием
Хайдеггер считал, что капитализм сделал с нашим бытием нечто отвратительное: он заставил нас оценивать собственное существование так, будто это инвестиционный фонд или банковский счет.
Мы живем в иллюзии, что наше бытие как будто «растет» от одних событий и «уменьшается» от других.
Конечно, почти каждый молодой человек воображает, что его бытие наконец станет полноценным, когда он вырастет, добьется успеха, найдет партнера и так далее.
Его «акции бытия» будто вырастут в цене.
Хайдеггер сожалел об этом взгляде.
Потому что при любых обстоятельствах само бытие уже поразительно. Как вообще возможно, что существует нечто, если с таким же успехом могло бы не быть вообще ничего?
Разве это не потрясающе?
И если это удивительное явление раскрывается перед нами снова и снова, почему мы не поражаемся каждый раз еще сильнее?
Конечно, это уже похоже на мистику.
Но с помощью пост-эго мы можем снять с этого мистический туман.
Эго - это не бытие
На самом деле внутри эго нет никакого настоящего бытия.
Эго - это воображаемый персонаж, которого вы называете собой.
А бытие не воображаемо.
Оно реально.
Вещи есть.
А эго, если смотреть честно, не есть.
Бытие находится за пределами наших «я». Оно между нами, вокруг нас, повсюду. Каждый раз, когда мы встречаем другого человека, бытие этого другого человека раскрывается нам, а наше собственное бытие раскрывается ему.
Это удивительный фокус, человеческий опыт.
Но множество вещей, включая капитализм, притупляют нашу чувствительность к этому чуду. К чуду бытия. И к чуду друг друга.
Жить в раскрытии бытия
Многие люди, когда впервые читают о пост-эго, пугаются:
«Если я откажусь от себя, тогда кто будет жить эту жизнь?»
Бытие будет жить эту жизнь.
То самое бытие, которое у Хайдеггера называется Dasein, человеческое присутствие, будет проживать себя через вас.
Вот это и значит жить «в свете».
У бытия есть тот самый вкус «illmatic». Оно никогда по-настоящему не теряет своей силы. Оно прекрасно насквозь.
Только наша закрытость и слепота к тому, что каждое мгновение раскрывается перед нами, делают бытие менее потрясающим.
Почему мы не поражены? Почему нас не уносит волной от невероятной, почти сверхъестественной природы самого факта существования?
Из-за нашего крошечного эго.
По сравнению с гигантским бытием эго размером с насекомое. Оно никогда не сможет вместить все.
И это хорошо, если ваша чаша каждое мгновение переполняется. Если бытие переливается через края вашей идентичности, уходит за пределы эго, льется в мир и в самую сердцевину человечества.
Вот к чему мы стремимся в пост-эго.
К изумлению.
Удивитесь сегодня чему-нибудь. По-настоящему удивитесь. Очень сильно.
И вы сами станете немного «illmatic», потому что превратитесь в сосуд для этого мощного потока бытия.
Прочитайте мою книгу сегодня и запустите это изумление. На самом деле нет ничего похожего на путь пост-эго. Каждый шаг на этом пути ведет к новому сюрпризу. Жизнь снова становится захватывающим приключением, как только вы проходите дальше своего эго.
Прочитайте ее сегодня.
И удивляйтесь.
Удивляйтесь очень сильно.
И помните: не бойтесь смерти. Лучше танцуйте как безумный и празднуйте каждое мгновение этого странного приключения под названием «быть в мире».