И ни одной машины. Добраться сюда можно только по канатной дороге. Ещё пешком. Но при всей моей любви к пешим прогулкам я не рискнула. Шамуа. Так называется местечко. Жизнь без шума авто в чистом горном воздухе - это выбор. Так решили жители Шамуа. Но каково это – жить в городе без автомобилей? "О, это как в раю", – говорит Франческа Вернацца, советник по туризму Шамуа. Она родилась в Генуе, но решила перебраться сюда и воспитывать своих детей в этом удивительном месте. "Я родом из городского шума и хаоса , и должна сказать, что Шамуа меняет жизнь. Звук, который будит меня по утрам, – это звон колоколов, а днем меня сопровождают звуки природы!" Вот такие откровения. Полная изоляция от мира? Но жители так не считают. Все услуги доступны, врач приезжает каждую неделю, канатная дорога функционирует без сбоев каждые полчаса, для экстренных случаев есть горная авиация и скорая может добраться по специальной дороге. Но обычным авто вьезд запрещен. Скукотища? Не знаю. Можно быть