Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РБК Черноземье

Удар по Воронежу 22 июня: пятеро погибших, три дня траура

Власти Воронежской области объявили траур и пообещали поддержку пострадавшим и семьям погибших. Жертвами атаки ВСУ 22 июня в Воронеже стали пять человек. О погибших сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев по итогам заседания оперативного штаба. Множество людей пострадали и нуждаются в медицинской помощи. Глава региона подписал указ об объявлении траура с 23 по 25 июня. «Эта атака оказалась для нас самой тяжелой за последнее время. Погибли пять мирных жителей, множеству наших земляков понадобилась помощь врачей. Сделаем для пострадавших все возможное», — написал Александр Гусев в социальных сетях. Губернатор подчеркнул, что удар по городу был нанесен украинскими неонацистами в День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Он назвал это особым цинизмом со стороны врага. «Их задачей было вызвать панику и страх. Но они, украинские и западные глупцы, сейчас никак не могут понять, что своими террористическими действиями вызвали с нашей стороны только большее

Власти Воронежской области объявили траур и пообещали поддержку пострадавшим и семьям погибших.

Фото: пресс-служба правительства Воронежской области
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Жертвами атаки ВСУ 22 июня в Воронеже стали пять человек. О погибших сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев по итогам заседания оперативного штаба. Множество людей пострадали и нуждаются в медицинской помощи. Глава региона подписал указ об объявлении траура с 23 по 25 июня.

«Эта атака оказалась для нас самой тяжелой за последнее время. Погибли пять мирных жителей, множеству наших земляков понадобилась помощь врачей. Сделаем для пострадавших все возможное», — написал Александр Гусев в социальных сетях.

Губернатор подчеркнул, что удар по городу был нанесен украинскими неонацистами в День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Он назвал это особым цинизмом со стороны врага.

«Их задачей было вызвать панику и страх. Но они, украинские и западные глупцы, сейчас никак не могут понять, что своими террористическими действиями вызвали с нашей стороны только большее негодование и решительность», — заявил Гусев.

В связи с трагедией в Воронежской области на три дня (23–25 июня) приспущены государственные флаги. Региональным учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано скорректировать содержание трансляций и воздержаться от развлекательных мероприятий. Губернатор призвал жителей почтить память жертв воздушного налета.

«Конечно, не существует слов, способных заглушить боль родных и близких тех, кого мы потеряли 22 июня 2026 года. Все мы, воронежцы, скорбим вместе с ними», — написал глава региона, поблагодарив соотечественников из других регионов за слова поддержки.

Губернатор выразил уверенность, что все причастные к удару понесут наказание.

Как ранее сообщал РБК Черноземье, 22 июня в Воронеже в пределах отдельных улиц Железнодорожного района был введен режим чрезвычайной ситуации. Существенно повреждены верхние этажи одного из производственных зданий, пострадали фасады ближайших многоквартирных домов и несколько автомобилей.

СВО
1,21 млн интересуются