Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Святая наука – расслышать друг друга. Булат Окуджава

Вспомнила Окуджаву в связи с известной датой (22 июня). Булат Окуджава родился в 1924 году в Москве. В 1937 году его отец был расстрелян по ложному доносу, а мать отправлена в лагеря. Булату было 13 лет. Он уехал в Тбилиси к родственникам, там учился и работал на заводе. В августе 1942 года, когда исполнилось 18 лет, ушел добровольцем на фронт. В декабре 1942 года был ранен, и в дальнейшем служил не в действующей армии, а в запасном полку. В 1945 году после демобилизации вернулся в Тбилиси, закончил филфак Тбилисского университета. По окончании его работал учителем в Калужской области. Вернуться в Москву смог только в 1956 году после реабилитации обоих родителей. И начал выступать со своим песнями, которые теперь все знают и любят. Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли –
Повзрослели они до поры... ........................................... А мы с тобой, брат, из пехоты,
А летом лучше, чем зимой.
С войной покончили мы счеты…
Бе
Оглавление

Вспомнила Окуджаву в связи с известной датой (22 июня).

Он воевал не много, но песни о войне написал хорошие.

Булат Окуджава родился в 1924 году в Москве.

В 1937 году его отец был расстрелян по ложному доносу, а мать отправлена в лагеря.

Булат Окуджава с родителями
Булат Окуджава с родителями

Булату было 13 лет. Он уехал в Тбилиси к родственникам, там учился и работал на заводе.

В августе 1942 года, когда исполнилось 18 лет, ушел добровольцем на фронт.

В декабре 1942 года был ранен, и в дальнейшем служил не в действующей армии, а в запасном полку.

В 1945 году после демобилизации вернулся в Тбилиси, закончил филфак Тбилисского университета. По окончании его работал учителем в Калужской области.

Вернуться в Москву смог только в 1956 году после реабилитации обоих родителей.

И начал выступать со своим песнями, которые теперь все знают и любят.

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли –
Повзрослели они до поры...

...........................................

А мы с тобой, брат, из пехоты,
А летом лучше, чем зимой.
С войной покончили мы счеты…
Бери шинель – пошли домой.

Коллаж автора канала
Коллаж автора канала

З2 песни Окуджава создал вместе с композитором Исааком Шварцем.

Самые известные из них:

«Ваше благородие, госпожа Удача», «Кавалергарда век недолог».

........................................

Хочу напомнить некоторые его цитаты – поэтические и прозаичные. О жизни и любви.

Кстати, и проза у него интересная (не только песни), ведь проза почему-то всегда лучше получается у поэтов. Мне нравится его исторический роман «Свидание с Бонапартом».

...

Шли столетья по России,
бил надежды барабан.
Не мечи людей косили –
слава, злато и обман.

*

Что ни век – всё те же нравы, ухищренья и дела…
*

Лучшие времена – это те времена, которые могут наступить, но почему-то никогда не наступают.

*

Иногда хочется кричать, да хорошее воспитание не позволяет.
*

Шпионство у нас – не служба, а форма существования, внушенная в детстве, и не людьми, а воздухом империи.

Коллаж автора канала
Коллаж автора канала
Я живу в ожидании краха,
унижений и новых утрат.
Я, рожденный в империи страха,
даже празднествам светлым не рад.
Все кончается на полуслове
раз, наверное, сорок на дню…
Я, рожденный в империи крови,
и своей-то уже не ценю.

*

Все кончается в срок.
Лишней крови хватает.
Род людской ведь не сахар: авось не растает.

*

Коллаж автора канала
Коллаж автора канала

Если бы было две жизни, можно было бы одну посвятить напрасным сожалениям и скорби. Но она одна.

*

Девочка плачет: шарик улетел.
Ее утешают, а шарик летит.
Девушка плачет: жениха всё нет.
Ее утешают, а шарик летит.
Женщина плачет: муж ушел к другой.
Ее утешают, а шарик летит.
Плачет старушка: мало пожила...
А шарик вернулся, а он голубой.
Коллаж автора канала
Коллаж автора канала

Мне без тебя минута – как столетье.
Но целый век – как миг, когда с тобой.

*

Две вечных подруги – любовь и разлука –
Не ходят одна без другой.

*

Истинное счастье непродолжительно.
*

Святая наука – расслышать друг друга.
*

И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.

А иначе зачем на земле этой вечной живу.
*

Давайте жить, во всем друг другу потакая,
– тем более, что жизнь короткая такая.
*

Жизнь длиннее, чем надежда, но короче, чем любовь.

*

Когда я кажусь себе гениальным, я иду мыть посуду.

В Театре На Таганке шел поэтический спектакль по стихам Окуджавы - «Работа есть работа». Его давали после основного спектакля, и начало было в 22 час. Мне удалось его посмотреть, и там я увидела живого Окуджаву. Он держался очень скромно.

Фото с репетиции спектакля на Таганке:

Фото из интернета, из свободного досттупа
Фото из интернета, из свободного досттупа
Работа есть работа. Работа есть всегда.
Хватило б только пота на все мои года.
Расплата за ошибки – она, ведь, тоже труд.
Хватило бы улыбки, когда под ребра бьют!

До новых встреч на канале КЛАССИКИ и СОВРЕМЕННИКИ !