Вспомнила Окуджаву в связи с известной датой (22 июня). Булат Окуджава родился в 1924 году в Москве. В 1937 году его отец был расстрелян по ложному доносу, а мать отправлена в лагеря. Булату было 13 лет. Он уехал в Тбилиси к родственникам, там учился и работал на заводе. В августе 1942 года, когда исполнилось 18 лет, ушел добровольцем на фронт. В декабре 1942 года был ранен, и в дальнейшем служил не в действующей армии, а в запасном полку. В 1945 году после демобилизации вернулся в Тбилиси, закончил филфак Тбилисского университета. По окончании его работал учителем в Калужской области. Вернуться в Москву смог только в 1956 году после реабилитации обоих родителей. И начал выступать со своим песнями, которые теперь все знают и любят. Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли –
Повзрослели они до поры... ........................................... А мы с тобой, брат, из пехоты,
А летом лучше, чем зимой.
С войной покончили мы счеты…
Бе