Директор психо-неврологического интерната (ПНИ) на Ставрополье вместе с возможной сообщницей лишил пенсий подопечных на сумму 4 млн рублей. Кроме того, руководитель использовал технику и сотрудников интерната для работы на своих полях, считает следствие. Об этом сообщили в прокуратуре Ставропольского края. По версии следствия, в психоневрологический интернат Кочубеевского округа для получения социальных услуг поступили 16 недееспособных граждан. Директор учреждения дал указание подчинённой не открывать счета на подопечных. Выплаты по документам выдавали на руки. На самом же деле, подопечные расписывались в квитанциях, не понимая, что они делают, а денег не получали. Пенсии забирали себе директор и подчинённая. Всего с октября 2023 года по август 2025 года они оставили недееспособных подопечных в общей сумме 4 млн рублей. Кроме того, директор социального учреждения был главой КФХ и использовал технику интерната, бесплатно заставлял работать подчинённых на полях, где росли зерновые культ
Директор ПНИ на Ставрополье лишил пенсий подопечных на сумму 4 млн рублей
ВчераВчера
4
1 мин