Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аня-читаня

Кнут Гамсун, «Плоды земли

» На вид, пожалуй, в летах, этак, не в обиду будь сказано, под тридцать. Однажды на него упало дерево и сорвало ему ухо; не особенно досадуя, он поднял ухо, прижал его к месту шапкой на несколько дней и ночей, оно и приросло. “Пока общество остается таким, каково оно есть сейчас, незамужнюю мать следует освобождать от наказания даже за убийство своего ребенка.” Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы выбрала слово «спорно». Слишком много острых социальных тем, которые наслаиваются друг на друга, и становится тяжело различить, где была причина, а где следствие. Не знаю, как дальше без спойлеров развить эту тему🤔 О чем книга: Исаак решает поселиться в глуши, выбирает кусок земли и начинает возводить землянку. Позже к нему присоединится Ингер, которая сперва станет помогать ему по хозяйству, а потом и просто останется жить вместе с ним. Спустя годы их скромная избушка обрастет кучей построек, в доме появится четверо детей, а вокруг поселятся соседи. И вр

Кнут Гамсун, «Плоды земли»

На вид, пожалуй, в летах, этак, не в обиду будь сказано, под тридцать.

Однажды на него упало дерево и сорвало ему ухо; не особенно досадуя, он поднял ухо, прижал его к месту шапкой на несколько дней и ночей, оно и приросло.

“Пока общество остается таким, каково оно есть сейчас, незамужнюю мать следует освобождать от наказания даже за убийство своего ребенка.”

Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы выбрала слово «спорно». Слишком много острых социальных тем, которые наслаиваются друг на друга, и становится тяжело различить, где была причина, а где следствие. Не знаю, как дальше без спойлеров развить эту тему🤔

О чем книга: Исаак решает поселиться в глуши, выбирает кусок земли и начинает возводить землянку. Позже к нему присоединится Ингер, которая сперва станет помогать ему по хозяйству, а потом и просто останется жить вместе с ним. Спустя годы их скромная избушка обрастет кучей построек, в доме появится четверо детей, а вокруг поселятся соседи. И вроде все это просто и логично. Но есть еще куча «но», которые скрываются за этой идеалистической картинкой норвежской провинции начала 20 века.

Кому читать:

довольно серьезная книга, да и слог на любителя, так что рекомендовать всем и каждому не могу. Но это точно что-то необычное, что заставляет задуматься 🤔