Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Известия

В Воронежской области объявили траур по погибшим во время атаки ВСУ

В Воронежской области с 23 по 25 июня объявлен траур в связи с гибелью мирных жителей в результате воздушной атаки украинских вооруженных формирований. Об этом 23 июня сообщил губернатор региона Александр Гусев. «Конечно, не существует слов, способных заглушить боль родных и близких тех, кого мы потеряли 22 июня 2026 года. Все мы, воронежцы, скорбим вместе с ними. Телеграммы со словами сочувствия поступают и из других регионов. Спасибо соотечественникам за такую человеческую солидарность и поддержку в трудный час», — заявил глава региона в своем Telegram-канале. В период траура на всей территории Воронежской области будут приспущены государственные флаги. Местным учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано скорректировать содержание трансляций и воздержаться от развлекательных мероприятий. Гусев выразил уверенность в том, что все причастные к отдаче и исполнению преступного приказа о нанесении удара по Воронежу обязательно понесут заслуженное наказание. Глава региона подчер
   Фото: t.me/gusev_36
Фото: t.me/gusev_36

В Воронежской области с 23 по 25 июня объявлен траур в связи с гибелью мирных жителей в результате воздушной атаки украинских вооруженных формирований. Об этом 23 июня сообщил губернатор региона Александр Гусев.

«Конечно, не существует слов, способных заглушить боль родных и близких тех, кого мы потеряли 22 июня 2026 года. Все мы, воронежцы, скорбим вместе с ними. Телеграммы со словами сочувствия поступают и из других регионов. Спасибо соотечественникам за такую человеческую солидарность и поддержку в трудный час», — заявил глава региона в своем Telegram-канале.

В период траура на всей территории Воронежской области будут приспущены государственные флаги. Местным учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано скорректировать содержание трансляций и воздержаться от развлекательных мероприятий.

Гусев выразил уверенность в том, что все причастные к отдаче и исполнению преступного приказа о нанесении удара по Воронежу обязательно понесут заслуженное наказание. Глава региона подчеркнул, что российские военнослужащие, находящиеся на передовой, дадут противнику достойный ответ, и выразил веру в армию и общую победу, отметив, что жители области выстоят, как их предки в годы Великой Отечественной войны.

Губернатор обратил внимание на особый цинизм произошедшего, указав, что удар был нанесен украинскими неонацистами именно в День памяти и скорби — 22 июня. По его словам, противник рассчитывал вызвать панику и страх среди мирного населения, однако эти действия привели лишь к обратному результату.

Как заявил Гусев, террористическая атака не сломила воронежцев, а лишь усилила их негодование и решимость противостоять врагу, которого он назвал «украинскими и западными глупцами», неспособными понять бесполезность подобных методов.

Об атаке ВСУ на Воронеж стало известно накануне. Из-за удара повреждены производственные объекты одного из предприятий и многоквартирные дома. Позднее сообщалось, что погибли пяти человек в результате ракетной атаки ВСУ.

Позже мэр города Сергей Петрин добавил, что власти Воронежа возместят ущерб владельцам автомобилей, поврежденных в результате атаки. Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело.

СВО
1,21 млн интересуются