Газопроводные системы «Сила Сибири» и «Сила Сибири-2» в будущем могут быть соединены перемычкой на территории Иркутской области, но пока такое решение не принято, сообщил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артем Верхов на заседании совета по вопросам газификации при Совете Федерации. «Когда-то, я уверен в этом, будут соединены две системы. Но здесь важно понимать, что по «Силе Сибири-2″ у нас будет так называемый сухой газ с месторождений Ямала, а Ковыкта и Чаянда и «Сила Сибири-1″ — это у нас жирный газ с большим содержанием разных компонентов. Для этого Амурский газоперерабатывающий завод и ГХК построены в Амурской области. Соответственно, здесь возможно, конечно, они в будущем соединятся, эти две системы, но пока решение по этому вопросу не принято», — сказал Верхов. Он также сообщил, что рассматривается вопрос вовлечения запасов газа независимых производителей вдоль «Силы Сибири» в поставки по этому газопроводу. «Это в первую очередь Иркутская нефтяная комп
Минэнерго допустило соединение «Силы Сибири» и «Силы Сибири-2» перемычкой в Иркутской области
СегодняСегодня
34
1 мин