85 лет назад началась Великая Отечественная война
22 июня 1941 года нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Этот день изменил всё в истории страны и жизни каждого человека. Раннее летнее утро началось с разрывов снарядов и бомб.
Война – короткое, но такое страшное слово: в нём столько боли и страха. Все эти эмоции переживали советские люди 22 июня, когда их жизнь разделилась на до и после. Ещё вчера у каждого были сокровенные мечты и грандиозные планы, выпускники школ рисовали яркие картины будущего, которым не суждено было сбыться.
Ранним летним утром в небе, на земле и на море начались ожесточённые бои. Германия вероломно вторглась на территорию нашей страны. Немецкое командование в ходе реализации плана «Барбаросса» рассчитывало за несколько месяцев захватить Москву.
– Первыми под удар попали советские республики Белоруссия, Украина, а также Прибалтика. Красная армия мужественно сражалась, но в начале войны несла тяжелейшие потери, – отметил в начале общения с журналистом газеты «Призыв» сотрудник историко-художественного музея, полковник, ветеран военной службы, автор книг по историко-военной тематике Виктор Ведешкин.
Наше дело правое!
22 июня 1941 года в 12.00 по московскому времени по радио было передано правительственное сообщение наркома иностранных дел Вячеслава Михайловича Молотова. Тогда вся страна узнала о нападении фашистской Германии, и во время выступления он впервые назвал эту войну Великой Отечественной. Обращаясь к советскому народу, В.М. Молотов произнёс историческую фразу: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!».
– Объявили мобилизацию, и советский народ встал на защиту своей Родины. Военкоматы оказались переполнены людьми. Только за первые восемь дней Великой Отечественной войны в ряды Красной армии было призвано более 5 миллионов человек, – рассказал мой собеседник.
У военкоматов выстроились очереди: молодые и седые «отставники», юные студенты, призывники и вчерашние школьники, дотягивавшие свой возраст до нужного. В их числе был житель Домодедова Михаил Дмитриевич Глазов, который пешком пришёл в подольский военкомат, чтобы его отправили на фронт. Отметим, что Михаил Дмитриевич участвовал в битвах за Верею, Вязьму, потом были тяжёлое ранение в обе ноги под Брянском, госпиталь, Умань, участие в форсировании Днепра, освобождение Украины, Польши, Праги. Это этапы славного фронтового пути нашего земляка, ставшего примером мужества и героизма на долгие годы.
Массированные налёты на Москву
С июля 1941 года Домодедово и его окрестности подвергались нападению фашистской авиации. «Юнкерсы» и «Хейнкели», которые не могли прорваться через средства противовоздушной обороны к Москве, сбрасывали бомбы на мирное население и промышленные предприятия.
– По архивным документам домодедовского ЗАГСа в период с июля по декабрь 1941 года погибли 48 человек, – сказал Виктор Николаевич.
Трагедию войны и человеческого горя домодедовцы в полной мере ощутили в ночь с 28 на 29 июля. Гитлеровская авиация совершила очередной массированный налёт на столицу СССР и бомбила ближайшее Подмосковье.
Бомбы упали на домодедовские улицы – Октябрьскую и Красную. Масштабы трагедии были ужасными: погибли 35 человек. В скорбном списке значатся 10 детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 10 лет.
– Чтобы сохранить память о жертвах бомбёжки, на старом городском кладбище вместо небольшого металлического памятника установлен новый обелиск с именами жителей Домодедова, погибших той июльской ночью 1941 года, – отметил Виктор Ведешкин.
Благоустройство и реставрацию захоронения провёл АО «342 механический завод», которым руководит генеральный директор, депутат Совета депутатов городского округа Домодедово Вячеслав Шалаев.
Всё для фронта
– В то сложное время вся промышленность Домодедова встала на военные рельсы. В разгар битвы под Москвой работали промышленные предприятия – Константиновская шерстопрядильная фабрика, известковый, кирпичный заводы, железнодорожная станция. Так, на домодедовском заводе металлоконструкций, первым директором которого был Виктор Васильевич Дудышкин, производили необходимые фронту металлические изделия и конструкции, ремонтировали боевую технику. Основной рабочей силой были женщины и подростки, они пришли на смену мужчинам, ушедшим на фронт, – продолжил рассказ Виктор Николаевич.
Противотанковые ежи изготавливали из железнодорожных рельсов, снятых с 3-го главного пути участка от станции Домодедово до станции Барыбино. Один ёж весил около тонны. Их устанавливали по южной окраине Заборья, на Каширском шоссе и других оборонительных рубежах Московской зоны.
Домодедово превратилось в оборонительный оплот. Здесь развернули строительство инженерно-заградительных полос, выполнявшееся под руководством начальника инженерного управления Московского военного округа Евгения Владимировича Сысоева. Отряды формировались из курсантов Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева. Домодедово становилось на военные рельсы, чтобы отразить нападение врага и выжить.
Ещё вчера мирные люди оказались в совершенно другой реальности. До долгожданной победы нужно было пройти путь в 1418 долгих, страшных дней и ночей войны…
«Героизм вне времени. Код мужества»
В домодедовском историко-художественном музее работает выставка, которая тронет сердце каждого: «Героизм вне времени. Код мужества»(6+).
Здесь среди экспонатов оживают страницы Великой Отечественной войны и специальной военной операции.
Вы увидите форму советских солдат, которые сражались за свободу и мир, и современное обмундирование российских воинов – символы стойкости и преданности Родине.
С 9 мая по 30 июня двери музея открыты для всех, кто хочет прикоснуться к истории.
Вход свободный. Адрес: г. Домодедово. Каширское шоссе, д. 52.
Ушли, недомечтав…
Патриотизм – не просто слово. Это чувства и поступки, которые говорят о любви к Родине, природе, родным. Это не слепая вера, а осознанная позиция, которая была у мальчишек и девчонок 1941-го. 21 июня на своих выпускных вечерах они планировали красивое и счастливое будущее, а уже утром следующего дня собирались на фронт бить врага.
Десятиклассников 1941 года называли огненным выпуском: вместе с аттестатами зрелости им вручали повестки в военкомат. И они, необстрелянные, без военных и житейских навыков, шли на фронт. С горящими глазами эти ребята клялись в вечной дружбе и признавались в любви, ещё не зная, что их ждёт завтра.
Именно такими были и выпускники домодедовской средней школы № 3. Вместе с директором Петром Васильевичем Прониным они ушли в первые дни войны защищать Родину. К сожалению, им не суждено было вернуться с фронта.
Навечно молодыми остались Евгений Дрожжев, который погиб 1 сентября 1943 года в воздушном бою в небе над Смоленщиной, Юрий Скворцов, умерший от ран 15 ноября 1943-го, Михаил Ермолин, погибший 17 февраля 1943-го под Ленинградом, Василий Климов, пропавший без вести в августе 1942-го, Александр Кириллов, тоже пропавший без вести в апреле 1943 года.
Как позже скажут историки, время выбрало именно их. Молодые и амбициозные, они смело ушли в 1941 год. Ушли, чтобы не горела земля, чтобы не были слышны орудийные раскаты, чтобы дети росли под мирным небом.
Неумолимо летит время, сменяются поколения, но даже спустя 85 лет прописные истины и желания остаются прежними.