Минэнерго: Объединение газотранспортных систем «Сила Сибири» и «Сила Сибири-2» через перемычку в Иркутской области пока не утверждено, но технически возможно В Министерстве энергетики России не исключают, что в перспективе газотранспортные магистрали «Сила Сибири» и «Сила Сибири-2» будут объединены с помощью межсистемной перемычки, которая пройдет по территории Иркутской области. Однако окончательное решение по данному проекту пока не принято, сообщил в СовФеде Артем Верхов, директор департамента по газовой отрасли ведомства. Чиновник считает, что рано или поздно соединение двух систем состоится, но акцентировал внимание на принципиальном различии их сырьевой базы. По второй нитке планируется транспортировка так называемого «сухого» газа с месторождений Ямала, тогда как по первой — «жирного» газа с Ковыктинского и Чаяндинского участков, который отличается высоким содержанием разнообразных ценных компонентов. Именно для переработки этого сырья в Приамурье уже построены Амурский ГПЗ и до