Детский нейрохирург, серфер и многодетный отец Борис Олейников настоятельно призывает не принуждать детей к еде, так как в будущем из-за этого у них может развиться пищевое расстройство, сообщает Zakon.kz. По его словам, еда и дети – это вечная битва. "Ешь суп, не ковыряйся, пока не доешь, из-за стола не выйдешь. Ребенок давится, плачет, прячет котлету в карман. Кто же все-таки победит? Нейробиология дает четкий ответ. Контролировать еду принуждением – значит создавать пищевое расстройство в будущем. У мозга есть система регуляции аппетита. Она работает. Дети не умрут с голоду перед тарелкой. Но если мы давим, чувство голода и насыщения ломается. Ребенок перестает слышать свое тело", – уточнил эксперт в программе "Родительский контроль" на Радио РБК. В таком случае, как отмечает специалист, может помочь разделение ответственности. Родитель решает, что, когда и где подать на стол. Ребенок же решает, есть ли ему и сколько: "Это правила диетологов и нейрофизиологов. Вы не заставляете, не
"Пока не доешь, из-за стола не выйдешь": почему опасно принуждать детей к еде
ВчераВчера
1 мин