Всем добрый день.
Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями и эмоциями от посещения театра "Дворец на Яузе" и Джазово - поэтический спектакль "Маяк", где в главных ролях Анна Большова и Дмитрий Миллер.
Я ещё в том году хотела посетить этот спектакль, но у меня не складывалось по времени.
Музыка Mos Jazz квартет и специальный гость, обладатель премии Grammy Виталий Головнев.
Отдельное спасибо за приглашение!!!
У меня была Ложа А, правая сторона балкона, ряд 1 место 1. Так вот я прям рекомендую самостоятельно НЕ ПРИОБРЕТАТЬ билеты сюда. Чтобы увидеть сцену мне пришлось встать на колени на стул и наклониться вниз. Из этого положения я прекрасно бы видела макушки всех присутствующих на сцене, а сидя ничего..
Спасибо всем сотрудникам, что разрешили нам пересеть после третьего звонка на другие места.
У меня был партер первый ряд после прохода - я не знаю это либо продолжение партера предпоследний ряд, либо уже начало амфитеатра. Это идеальный вариант для тех, кто высокого роста - ОГРОМНОЕ пространство для ног!
И конечно прекрасная видимость и слышимость.
Спектакль начался во время, шёл без антракта.
Я никогда не читала про эту историю любви писателя Маяковского, я знала только про Лилю Брик и всегда считала, что все остальные это мимолётная влюблённость...
Спектакль открывает джазовая музыка и потом в небольшие интервалы вклинивается сам рассказ об этой любви Владимира Маяковского и Татьяны или, как ее ласково называл главный герой, ТАНИК.
Декорации отсутствуют совсем, из реквизита на сцене два стула обычных, один барный, два бокала, вешалка, чемодан, чулки и красная молния.
Главный герой в костюме тройка, а героиня три раза меняет платье, одна накидушка и шляпка, типа беретки.
Эта история любви произошла за рубежом, в Париже, куда приехал по работе писатель и там встретил русскую эмигрантку. На случайную встречу не очень было похоже со стороны девушки. Но я теперь хочу почитать информацию про данных героев в других источниках. Сейчас пишу то, что я самостоятельно поняла со сцены.
Девушка изначально не бедная, живёт у дяди, кто и дал ей возможность сюда приехать. Дома ( на РОДИНЕ ) у нее мама и сестра. Сама она болеет туберкулёзом.
Любовь к них начинается относительно внезапно, так как сам писатель очень любит свою страну и не понимает уехавших. Он предлагает ей уехать вместе, но она боится и обещает, что сделает это только после третьего его приезда к ней.
При этом она сама работает моделью у именитых дизайнеров и параллельно создаёт шляпки.
Логично, что на Родине это будет никому не нужно , не интересно и в то время это просто бы закрыли на корню, если не копнуть глубже и страшнее.
Для меня было открытие сколько денег было у писателя - он покупал на свои деньги ШИКАРНЫЕ подарки для Лили, включая автомобиль.
Мне казалось, что в советское время у всех был только оклад и максимум премия, но чтобы хватало на такое за рубежом для меня ново, так как сам же герой говорит, что эмигранты работают за рубежом не по специальности, а официантами, доставщиками и так далее..и даже Федор Шаляпин вынужден подрабатывать не голосом? Или я так поняла ???
И что происходит дальше - в целом все логично, ему не дают визу, а она сама не очень стремится ехать обратно.
Сначала их письма страстные с обеих сторон, а потом эти письма перестают приходить, и к ней не приходят его рукописи ... и большинство писем тоже насколько я понимаю. Время такое...но часть писем сожгла и сама Лиля Брик, о чем все время предупреждала Татьяна, что Лиля не просит писателю такую измену. Это не просто измена, это душевная измена, любовь к другой.
Опять же в итоге Татьяна выходит замуж, рожает ребенка ( насколько я понимаю у них были только платонические отношения, по крайней мере она в письме говорит о рождении через 9 месяцев и два дня, чтобы не было слухов). Маяковский звал её замуж, но странно как-то. Насколько я знаю можно было подать заявление через посольство и у нее же должен быть наш паспорт, или в то время эмиграция это полный отказ от своей страны?
В итоге оказалось, что перед последним уездом писатель потратил огромные деньги на то, чтобы каждое воскресенье его любимой привозили цветы и открытку с его стихами. Их это спасло во время войны, муж её погиб на войне. Как эти цветы и открытки ей помогли тема не раскрыта, быть может просто морально.
В конце она пишет, что именно он ее любовь. Это конечно безумно романтично, но если разбираться по фактам, то получается романтика и жизнь вместе это две совершенно разные структуры. И порой романтика, влюбленность и любовь быстро разбираются об безденежье, быт и усталость от рутины.
Она жила за рубежом, входила в элитные круги и там же общалась, работала по зову души и сердца, что было бы абсолютно не возможно в то время на РОДИНЕ. Это факт! А писатель пишет всегда шикарно, когда "он голодный" - когда ему что-то не хватает, что-то гложит.
Были бы они счастливы - я не уверена, он не готов был уехать, она вернуться. Да, её слова были после третьего его приезда. Но нет информации сколько по времени были их встречи в Париже, как долго была разлука между.
Конечно у нее была ТОСКА по Родине, она есть практически у всех, просто в то время не было интернета, все рядом говорили на иностранном языке и именно по этой причине так душевно и тепло принимали своих в гостях, тем более это были очень известные люди. Я что-то не слышала, чтобы доярка или слесарь в то время вообще могли помыслить выехать за рубеж. У них не было возможности на море съездить в своей стране, а уж тем более куда-то дальше...
История любви в письмах прекрасна, и ещё тем наверное, что она не случилась в жизни совместной. Не думаю, что она осталась бы столь возвышенной и страстной, нежной и жгучей.
Это только мое субъективное мнение.
Играли прекрасно, этих артистов я знаю по сериалам или кино на ТВ, в театре увидела первый раз.
Если убрать музыку между действиями, то сам спектакль по времени минут 30-40.
Для меня музыка именно в этом контексте не несла дополнительно информации и эмоций. Иногда во время музыки шел записанный текст о жизни писателя.
Благодаря этому спектаклю я сейчас буду изучать информацию про жизнь писателя перед смертью и любовь к Татьяне. Я не знала о ней в таком контексте. Это прекрасно, когда после начинаешь изучать новую информацию.
Если вам нравятся реальные истории из жизни знаменитых людей, то вам понравится и сам спектакль.
Огромное спасибо за такую возможность прикоснуться к прекрасному ещё раз!
И немного о грустном...
Если бы не было возможности пересесть, то я бы ушла через пять минут от начала спектакля, так как с этого места ничего не видно, если вы садитесь правильно, на попу.
И отдельно наверное - если вы даёте такой билет и потом хотите только положительный отзыв об игре артистов, то как это осуществить? Я к счастью в театр хожу, чтобы не только слышать речь артистов, но и чтобы СМОТРЕТЬ на них.
На мой субъективный взгляд в наше время такие места можно просто закрыть. Давайте честно - большинство театров на дотации от государства и даже заведомо убыточные проекты существуют и их пропускают. Так давайте уважать и зрителя. И да, я уже давно хотела написать историю походов "за отзыв", надо рассказать о подводных камнях.
Могу вам сказать, как звучал бы мой отзыв с того места - сидя правильно ничего не видно, только слышно. Встать на колени на стул и нагнуться вниз опасно и нельзя по технике безопасности. Так как тогда можно было бы написать об игре артистов? Я не понимаю. Так и в такой позе я видела бы только макушки артистов. И их движение на сцене, точнее даже перемещение
И ещё, я прекрасно понимаю разницу между отзывом в личные сообщения и фото - там можно написать коротко - спасибо, все было прекрасно! И тем, когда вы должны от своего имени написать уже на профессиональных площадках. И именно там не разрешают писать про видимость, про какие-то моменты, на что вы обратили внимания. Я очень благодарна сейчас за такую возможность ходить в театр, так как я прекрасно помню то время, когда я вышла на работу на полную ставку по специальности и моя ЗП была 1700 рублей, а билет на одного в театр стоил 10.000 рублей! Так что да - сейчас я очень ценю и дорожу этой возможностью, но Я НЕ БЛОГЕР и прекрасно понимаю, что сегодня есть эта возможность, а завтра ее нет. И я сама читаю отзывы о разных мероприятиях у людей, куда планирую идти или ехать и мне самой очень важно, чтобы они были честные и со всеми "подводным камнями". И я не понимаю почему нельзя написать , что с определенных мест видимость либо отсутствует, либо минимальная. Мне кажется это нормально. И так же - я всегда рада, когда у меня билет далеко - сразу видно все нюансы - видимость, слышимость, духота, постронние шумы, место для ног. Мне не один раз прилетело, что у меня то камера ходуном ходит, то плохая видимость - у меня обычный телефон, и я порой специально не приближаю кадр, чтобы было понятно, какая реально видимость. И конечно далеко не везде можно снимать - например сегодня не было объявлено, что снимать нельзя, а в итоге светили каждому красной указкой, кто пытался сделать фото . Для меня важно не фото посмотреть, а услышать отрывок текста или песни - именно по этим критериям я могу понять - хочу я идти на эту постановку или нет! Именно по этой причине я всегда пишу подробно, так как и сама ищу именно подробную и правдивую информацию.
Так же хочу добавить - без отзыва мне было бы все равно где сидеть, так как это мои проблемы и билет мне подарили, а вот как без видимости описать игру актеров я пока не очень представляю
Если бы этот спектакль шел всего минут 30-40, я бы с удовольствием на него пошла тоже, без музыки.
Всем хорошего дня.