Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ключи Разумения

Противоречат ли друг другу Единобожие и Триединство Бога

Уважаемый читатель, в этом посте я хотел бы поговорить о Единобожии. Итак, что такое Единобожие? Это утверждение, что Бог только один, и нет никого равному Ему, никакого другого Бога, никакого другого Творца и Создателя мира. Христиане полностью разделяют эту позицию и верят в Единого Бога, верят, что Бог только один и нет другого. Об этом я уже писал в с статье: "Во сколько Богов верят христиане? В три или в одного?" Но каков этот один единственный Бог? Какого Его естество, Его Божественная природа? А вот Божественное естество, которое открыл человечеству Бог - это Триединство. И это откровение хотя и присутствует в Библии с первых строк, но сознания людей оно достигало постепенно. Поэтому не нужно путать мягкое с красным, не нужно путаться в терминологии и смешивать разные понятия. Факт о том, что кроме Бога нет другого Бога и творца - т.е. факт существования Бога, не нужно смешивать с откровением о Божественном естестве Бога. Итак, есть только один Бог и этот Бог открылся человечест

Уважаемый читатель, в этом посте я хотел бы поговорить о Единобожии.

Итак, что такое Единобожие? Это утверждение, что Бог только один, и нет никого равному Ему, никакого другого Бога, никакого другого Творца и Создателя мира.

Христиане полностью разделяют эту позицию и верят в Единого Бога, верят, что Бог только один и нет другого. Об этом я уже писал в с статье: "Во сколько Богов верят христиане? В три или в одного?"

Но каков этот один единственный Бог? Какого Его естество, Его Божественная природа?

А вот Божественное естество, которое открыл человечеству Бог - это Триединство. И это откровение хотя и присутствует в Библии с первых строк, но сознания людей оно достигало постепенно.

Поэтому не нужно путать мягкое с красным, не нужно путаться в терминологии и смешивать разные понятия.

Факт о том, что кроме Бога нет другого Бога и творца - т.е. факт существования Бога, не нужно смешивать с откровением о Божественном естестве Бога.

Итак, есть только один Бог и этот Бог открылся человечеству как Единый и Триединый одновременно, и в этом нет никакого противоречия.

Кстати, обратите внимание на само слово Единобожие. Слово Едино - имеет один корень с единый. А что такое единый - по сути это несколько объединенных в одно. Как муж и жена - едины - это семья, одно целое.

Поэтому те, кто не до конца понимают откровение о Триединство Бога могли бы использовать слово "Однобожие", что более точно отражало бы их мировоззрения, однако говоря "Единобожие" они по сути подтверждают откровение о том, что Бог ЕДИН, а не просто один, слово ЕДИН является более точным - отражая и то, что кроме Бога нет другого Творца и Создателя и то, что Он является ЕДИНЫМ - Триединным.

Те, кто восстают против Триединства обычно думают - но зачем так усложнять, Бог один и все.

Ну так христиане и не спорят - Бог один и все. Не три разных Бога. Но этот единственный Бог открылся человечеству Триединым - это новый уровень познания, который совершенно открыто пришел уже с Новым Заветом. Он Бог Отец, Сын и Дух Святой.

И есть те, кто не поднялся на этот уровень откровения, остались в прошлом, но даже и они видят множество знаков Триединства Бога, просто пытаются объяснить их для себя человеческим умом.

Бог говорит о Себе во множественном числе? Это Он, мол, от особого величия и уважения к Себе, забывая, что у Бога все в порядке с самооценкой, и нигде Бог не требует от людей, чтобы Его называли на ВЫ, всегда люди общались с Богом на ТЫ, с уважением, но на Ты.

Слово Элохим обозначает множественное число, причем конкретно не просто 2, а множественное больше 2-х? Хм, ну это, мол, снова от уважения. В то время как это Слово встречается в первом же стихе Библии и на русский переведено как Бог, в действительности же значит Боги (Эл, множественное, больше 2-х).

Даже Элоах (откуда арабское слово Аллах) - это множественное число, обозначающие 2 Бога.

Не вписывается идея о Едином и Триедином Боге в разуме? Так это и не удивительно. Бог больше нашего сознания и этого мира. Мы познаем Бога не научными методами, а верой, верой принимая то откровение, которое Он хочет нам дать.

При этом такой факт, что, например, сам человек в своей природе является триединым - дух, душа и тело - их не смущает.

Или что солнце - тоже имеет триединую природу, оно

есть как звезда, которую мы увидеть не можем и приблизиться не можем,

есть как свет, который мы можем увидеть на Небе

есть как тепло, энергия, дающая жизнь всему живому.

Но вот Безграниченого и безначального Бога они хотят максимально упростить и упаковать в понятную коробочку. Это есть ничто иное как неверие, как не способность воспринимать Бога верою, и идет от незнания и противления Богу.

Обратите внимание, что те, кто отвергают Триединство Бога - также отвергают еще много чего

Божественность Иисуса Христа

Знание об аде и вечном наказании в геенне

Откровение о спасении и прощении грехов

Понимание греха и воли Божьей

Богодухновенности Священного Писанияи другие важные откровения, которые напрямую влияют на участь в вечности.

Поэтому это не просто непонимание. Отказ признавать Триединство Бога - это по-сути, борьба с Богом, нежелание с Ним познакомиться. Гордыня, желание своим умом надмиться над Богом.

Представьте, что вы знакомитесь с человеком, Он рассказывает вам о себе - говорит свое имя и какой он. Но вы решаете, что вам виднее, какой он, и то, что он сказал вы решаете игнорировать. Получатся ли у вас отношения с человеком? Нет. Вы проявили гордость, надмение и неуважение.

Вот также это выглядит по отношению к Богу. Бог открылся человеку через Свое Слово - через Священное Писание Библии - Ветхий и Новый Завет. И нет другого способа знакомства с Ним. Но люди говорят - нет, не хотим верить, не хотим принимать, хотим думать, как нам угодно. Получится ли после этого реальные отношения с Богом?

Хотите узнать какой Бог? Смиренно откройте Библию и начните читать. Хотите увидеть откровение от Триединственной Божественной природе?

Для этого надо слезть с горы надмения, склониться над Словом Божьим, и Бог откроет вам. Потому что

Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

1 Петра 5:5

Посмотрите на Апостола Павла - человек, который написал

один Господь, одна вера, одно крещение

Ефесянам 4:5

О ни на секунду не сомневался в том, что один Господь - это Триединый Бог

1. Благодать Господа нашего Иисуса Христа,

2. и любовь Бога Отца,

3. и общение Святого Духа со всеми вами

(2 Коринфянам 13:13)

И что Иисус Христос это никто иной, как Бог в теле человека.

И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

1 Тимофею 3:16

Потому что Павел был знаком с Богом лично, верой Он принял и единственность Бога и Триединство Его Божественной природы.

А знаком ли с Богом ты, читатель?