Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Автосправочная

Штрафы ГИБДД с 1 июля 2026: официальное разъяснение!

В ГИБДД прокомментировали информацию о новых штрафах с 1 июля 2026 года. В СМИ появились массовые публикации о новых штрафах для водителей. Сообщается об ужесточении наказания за следующие нарушения: Во-первых, авторы сообщений пишут о том, что с 1 июля 2026 года камеры ГИБДД якобы начнут автоматически фиксировать тонировку. "До сих пор для составления протокола требовался инспектор с прибором-тауметром, который проводил замер светопропускания на месте. Теперь эту работу возьмут на себя камеры. Камеры научатся дистанционно определять светопропускание стёкол. Инспекторы больше не нужны для фиксации нарушения. Штрафы будут приходить автоматически, как за превышение скорости. За первое нарушение по тонировке якобы будет приходить штраф 500 рублей, за повторное в течение года - 1 000 рублей. Во-вторых, сообщается об ужесточении наказания для водителей, пользующихся телефоном за рулём. "Штраф за телефон без держателя вырастет до 1 500 рублей. Разговоры по телефону за рулём были под запретом
Оглавление
Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

В ГИБДД прокомментировали информацию о новых штрафах с 1 июля 2026 года.

Штрафы ГИБДД с 1 июля 2026: что пишут в СМИ?

В СМИ появились массовые публикации о новых штрафах для водителей. Сообщается об ужесточении наказания за следующие нарушения:

  • тонировка;
  • использование телефона за рулем;
  • выезд на встречную полосу.

Тонировка

Во-первых, авторы сообщений пишут о том, что с 1 июля 2026 года камеры ГИБДД якобы начнут автоматически фиксировать тонировку.

"До сих пор для составления протокола требовался инспектор с прибором-тауметром, который проводил замер светопропускания на месте. Теперь эту работу возьмут на себя камеры. Камеры научатся дистанционно определять светопропускание стёкол. Инспекторы больше не нужны для фиксации нарушения. Штрафы будут приходить автоматически, как за превышение скорости.

За первое нарушение по тонировке якобы будет приходить штраф 500 рублей, за повторное в течение года - 1 000 рублей.

Телефон за рулём

Во-вторых, сообщается об ужесточении наказания для водителей, пользующихся телефоном за рулём.

"Штраф за телефон без держателя вырастет до 1 500 рублей. Разговоры по телефону за рулём были под запретом давно, но теперь санкции ужесточаются. С 1 июля использование смартфона без специального держателя обойдётся в 1 500 рублей", - пишут авторы публикаций.

Выезд на встречную полосу

В-третьих, сообщается об ужесточении ответственности за выезд на встречную полосу в нарушение ПДД.

"Одно из самых серьёзных нарушений — выезд на полосу встречного движения — теперь будет наказываться жёстче. Штраф 5 000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев за первое нарушение. Штраф до 7 500 рублей при фиксации камерой. При повторном нарушении в течение года — лишение прав на 1 год".

Штрафы ГИБДД с 1 июля 2026: что на самом деле?

На самом деле, это очередные сообщения, не соответствующие действительности, которые в конце каждого месяца начинает муссировать целый ряд изданий.

Ни одного из указанных изменений с 1 июля 2026 года не планируется:

  • по тонировке - никакой фиксации светопропускаемости камерами не предусмотрено, размеры штрафов также не менялись (по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ грозит штраф 500 рублей);
  • по телефону за рулём - штраф и сейчас составляет 1 500 рублей (статья 12.36.1 КоАП РФ), с 1 июля он останется точно таким же;
  • по выезду на встречную полосу - никаких изменений с 1 июля 2026 года также не предусмотрено (по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ сейчас грозит штраф 7 500 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев; в случае повторного нарушения - по части 5 этой же статьи грозит лишение прав на 1 год, а при фиксации камерой - штраф 7 500 рублей).

Таким образом, издания ведут себя недобросовестно, выдавая заведомо ложную информацию в качестве горячей сенсации, для быстрого и лёгкого набора просмотров.

Штрафы ГИБДД с 1 июля 2026: комментарий ГИБДД

Недостоверность этих массовых публикаций 23 июня 2026 года подтвердили и в ГИБДД России.

"Госавтоинспекция предупреждает о распространении недостоверной информации. Распространяемая в СМИ, сети Интернет и социальных сетях информация о том, что якобы с 1 июля усиливается ответственность за нарушения законодательства в области безопасности дорожного движения в отношении автомобилистов, в том числе в части использования телефона за рулем и изменения процедуры проверки светопропускания автомобильных стекол, не соответствует действительности. Напоминаем, что административная ответственность в области безопасности дорожного движения устанавливается федеральным законодательством. Информация о внесении изменений размещается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, а утвержденный нормативный правовой акт публикуется на официальном интернет-портале правовой информации. Убедительно просим представителей СМИ и блогосферы проверять данные, полученные из неофициальных источников, не допуская распространения недостоверной и некорректной информации, вводящей в заблуждение читательскую аудиторию, а при подготовке материалов о деятельности полиции использовать сведения, размещенные на официальных интернет-ресурсах, в том числе Госавтоинспекции", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Выводы

Именно поэтому, прежде чем возмущаться очередным новостям об ужесточении штрафов для водителей, я всегда советую проверять первоисточник этой информации. Чаще всего все эти публикации - откровенные фейки, являющиеся лишь плодом воображения их авторов. Именно поэтому, в них никогда не указываются ни номера, ни даты принятия нормативных актов, меняющих действующие статьи КоАП РФ. Потому что этих нормативных актов и не существует.

Советую не тратить время, комментируя подобные публикации. Самое лучшее в такой ситуации - сделать выводы и больше не обращать внимания на публикации таких изданий, которые публикуют заведомо ложную информацию. Если их цель - набрать побольше просмотров, то игнорирование таких статей будет лучшим способом борьбы с распространителями фейков...

Читайте также: