В прошлом году в Оби в пределах Новосибирска и ниже него специалисты Минприроды выявляли загрязняющие вещества: марганец, алюминий, медь, железо. Об этом говорится в докладе министерства. В документе говорится, что: Росгидромет в докладе «Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации» за 2025 год сообщил, что в прошлом году в 66,7% створов на Оби вода оценивалась как «грязная», в 30,3% — «загрязненная», в 3,0% — как «слабо загрязненная». В 2025 г. в части створов отмечено улучшение качества воды от «грязной» до «загрязненной» (в черте и в 3 км ниже Новосибирска, Новосибирское водохранилище, село Ленинское); улучшение — от «загрязненной» до «слабо загрязненной» (в черте села Фоминское).
Какие вещества загрязняют Обь в Новосибирской области, сообщили в Минприроды
ВчераВчера
5
1 мин